Время новостей
     N°51, 27 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2009
Даром -- не надо
Правительство не будет продавать госсобственность с кризисным дисконтом
Сменяющие друг друга российские правительства так и не научились выполнять годовые планы по приватизации госсобственности. А в условиях кризиса возникла и новая проблема: государственные активы обесцениваются, тем более уменьшая шансы на серьезное пополнение казны за счет их продажи. К тому же у частных инвесторов возможности покупки госактивов ограничены, а многие из них, наоборот, просятся под крыло государства. На таком фоне президиум правительства обсуждал итоги исполнения плана по приватизации на 2008 год и перспективы на 2010-й.

Вчера на заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин вынужден был констатировать, что план продаж госсобственности за прошлый год постигла та же печальная участь, что и его предшественников. Дело здесь не только, а скорее даже не столько в кризисе. Результата нет и не было ни в 2008-м, ни в 2007-м, ни в 2006-м и в 2005-м годах. «Либо мы плохо планируем, либо плохо работаем», -- поставил диагноз глава правительства. «Считаю, что в сложившихся условиях это недопустимо. И прошу Министерство экономического развития принять немедленные меры по коренному изменению существующего положения дел, пересмотреть нормативно-правовую базу (приватизации государственной собственности. -- Ред.)», -- потребовал г-н Путин. Он еще раз подчеркнул, что профильные органы недорабатывают, хотя и не назвал в публичной части своего выступления впрямую виновником конкретное ведомство -- «Росимущество». В общем-то, это было ясно и так.

Премьер пояснил, что даже в условиях кризиса правительство оставляет среди своих приоритетов избавление от избыточных госактивов. «Госимущество должно решать общегосударственные задачи, а не служить средством наживы для отдельных лиц, или, как говорится, «группы товарищей»», -- уточнил он. Но все-таки с поправкой на кризис г-н Путин призвал не спешить продавать ликвидные активы по заведомо низким ценам: «Вообще не следует выходить на продажу, имея явно неадекватные цены. В результате известных событий акции явно недооценены, и нужно смотреть на перспективы развития предприятий».

Известно, что Министерство экономического развития готовит сейчас конкретные изменения плана приватизации на текущий год и на 2010-й. Так, по прогнозу министерства, пока не просматриваются перспективы восстановления рынка. А потому торопиться с продажами госсобственности не стоит. По сути, МЭР готовит документ, который в корне пересмотрит нынешние подходы правительства к приватизации, увяжет их напрямую с конъюнктурой рынка.

Глава «Росимущества» Юрий Петров, критику которого премьер оставил за кадром, по окончании заседания президиума кабинета министров высказался в русле директив "партии и правительства": «К плану приватизации 2009 года будет очень пристальное внимание, так как нужно будет чутко реагировать на то, что происходит». Он, правда, не захотел уточнить (может быть, сам не знал), какие активы снимут с продаж, пояснил лишь, что наиболее ценные. А также преподнес некое ноу-хау своего ведомства, чтобы хоть как-то активизировать деятельность в период кризиса -- заняться созданием новых вертикально-интегрированных структур. И именно их насыщать госактивами.

Для облегчения процедуры продаж г-н Петров собирается без ограничений использовать «дешевые» электронные торги и уделить особое внимание популяризации своей работы на сайте ведомства: публиковать, например, результаты оценок стоимости компаний, включенных в план приватизации. Глава «Росимущества» нашел способ похвалить свое ведомство, сообщив, что, несмотря на неисполнение приватизационного плана, в казну по итогам 2008 года все-таки попала приличная сумма -- 7 млрд руб., почти 60% от планировавшихся доходов бюджета по этой статье.

Вчера же Владимир Путин приоткрыл завесу над своими личными антикризисными планами. Он попросил главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину подготовить ему предложения, которые министерство получило в ходе диалога с партиями и общественными организациями. «Мне это нужно к выступлению в Думе (6 апреля Владимир Путин будет впервые отчитываться о работе правительства. -- Ред.)», -- уточнил он. И сообщил, что в пятницу у себя в резиденции «Ново-Огарево» побеседует с лидерами думских партий на тему антикризисного плана правительства.

Вера КУЗНЕЦОВА