Время новостей
     N°76, 27 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2002
Плохая рекомендация
Инвестиционных аналитиков обвиняют во лжи
Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала расследование деятельности нескольких крупных инвестиционных банков на предмет введения инвесторов в заблуждение. «Разоблачения, сделанные генеральным прокурором Нью-Йорка Элиоттом Шпицером и другими представителями юстиции, убедили комиссию в необходимости дальнейшего расследования», -- заявил глава SEC Харви Питт. Он также объявил о том, что 8 мая SEC обсудит проект свода правил для аналитиков, который в феврале предложили фондовая биржа Нью-Йорка и национальная ассоциация дилеров ценных бумаг США (NASD). «Мы дадим инвесторам уверенность в том, что правила относительно ценных бумаг и охранных грамот действуют независимо от того, где они используются», -- заявил г-н Питт.

В свою очередь Элиотт Шпицер расширил рамки расследования, начатого в отношении Merrill Lynch. Он сообщил, что выслал извещения ряду инвестиционных банков с Уолл-стрит, но их названия сообщить отказался. По сведениям The Wall Street Journal, среди подозреваемых -- Salomon Smith Barney, Credit Suisse First Boston и Morgan Stanley. Генеральный прокурор Нью-Йорка обвинил банковских аналитиков в том, что они поощряли покупку инвесторами акций, которые в частном порядке сами же критиковали. Согласно официальному заявлению, в расследовании будут участвовать SEC, Нью-Йоркская фондовая биржа, национальная ассоциация дилеров ценных бумаг. Г-н Шпицер уверен в том, что сбор доказательств против этих организаций займет гораздо меньше времени, чем в случае с Merrill Lynch, которому в результате десятимесячного расследования было предъявлено обвинение во введении инвесторов в заблуждение. Недавно опубликованные прокурором документы и e-mail-послания показывают, что аналитики Merrill Lynch между собой использовали негативные характеристики для некоторых акций, в то время как инвесторам рекомендовали покупать эти бумаги. Сейчас г-н Шпицер и Merrill Lynch обсуждают выплаты инвесторам, потерявшим деньги из-за рекомендаций аналитиков, а также реформу фондовых исследовательских отделов банка. Merrill Lynch свою вину отрицает. В новом расследовании, как утверждает The Wall Street Journal, особый интерес у следствия вызывают рекомендации, которые давал телекоммуникационный аналитик Salomon Smith Barney Джек Грабмен. Документы, касающиеся некоторых телекоммуникационных компаний, входивших в число клиентов Salomon, были затребованы следствием.

Между тем NASD проинформировала JP Morgan и Robert Stephens, подразделение FleetBoston Financial Corpthat, о намерении подать против них гражданский иск по обвинению в завышении комиссионных от крупных клиентов при проведении первичных размещений акций (IPO).

Денис УВАРОВ