Время новостей
     N°50, 26 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2009
Рекорд уставших
В среду начался плей-офф в мужской суперлиге. Серии четвертьфинала проводятся до двух побед по схеме «1-1-1». Вторые матчи запланированы на 29 парта, третьи (если понадобятся) -- на 9 апреля. Более чем десятидневный перерыв вызван участием одинцовской «Искры» в «Финале четырех» Лиги чемпионов (4--5 апреля в Праге). Вчерашние поединки российского турнира с выбыванием продемонстрировали серьезный накал борьбы и по большому счету отсутствие безоговорочных фаворитов. Ни одна игра, даже противостояние первой команды по итогам «регулярки» с восьмой, не завершилась в минимальном формате трех партий, а в одном случае сильнейший определился на тай-брейке, который стал рекордным по продолжительности в истории национальных чемпионатов.

Самый ранний матч дня в Новом Уренгое едва не подарил громкую сенсацию. Победитель регулярного чемпионата «Факел» уступил в стартовой партии, во второй долгое время уступал 3--4 очка, но сумело-таки отбиться с почти безнадежного счета 18:22. Затем подопечные Бориса Колчина взяли инициативу в свои руки и праздновали успех -- 3:1. У гостей отличный матч выдал диагональный Василий Носенко -- 27 очков. В составе «Факела» семь мячей за счет блока выиграл Александр Крицкий.

Наиболее интересным на этой стадии представляется соперничество новоиспеченного владельца Кубка ЕКВ «Локомотива-Белогорья» и прошлогоднего победителя Лиги чемпионов казанского «Зенита». Пикантности этой серии добавляет и то, что команды возглавляют бывшие наставники сборной России -- Геннадий Шипулин и Владимир Алекно. Волейболисты с берегов Волги финишировали в двухкруговом турнире четвертыми, «железнодорожники» -- пятыми, зато они дважды обыгрывали волжан по ходу чемпионата.

Волейболисты и тренеры «Локомотива-Белогорье» после победы в афинском «Финале четырех» Кубка ЕКВ прилетели домой в понедельник, а на следующий день уже засобирались в дорогу в Казань. То есть отдыха у игроков, проводивших два подряд матча высочайшего накала и напряжения, не было никакого. Известно, что белгородский клуб обращался к руководителям «Зенита» с просьбой перенести первый матч четвертьфинальной серии хотя бы на сутки, то есть на 26 марта, но такого согласия на берегах Волги не дали. Отчасти это понятно: плей-офф -- настоящая война, и здесь уже не до благородства, принципы «фэйр-плей» уходят на задний план. Другое дело, что составители календаря должны были все эти нюансы предусмотреть.

Тем не менее, несмотря на колоссальную нагрузку последних дней, белгородцы сражались на пределе возможностей. Усталость начала сказываться в четвертой партии, а предыдущий сет гостями был взят довольно легко. В этой встрече никто не хотел уступать, и 46 разыгранных на тай-брейке очков стали рекордом суперлиги. Победа казанцев означала стопроцентный результат для хозяев первых матчей серий.

Результаты. Суперлига. Мужчины. Плей-офф. Четвертьфинал. Первые матчи. «Факел» -- «Газпром-Югра» -- 3:1 (21:25, 31:29, 25:20, 25:19), «Зенит» -- «Локомотив-Белогорье» -- 3:2 (25:22, 21:25, 14:25, 25:22, 24:22), «Динамо» М -- «Урал» -- 3:1 (25:21, 25:23, 23:25, 26:24), «Искра» -- «Локомотив» Нс -- 3:1 (20:25, 25:18, 25:20, 26:24).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ