Время новостей
     N°50, 26 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2009
Урегулирование нон-грата
Молдавия и Приднестровье разминулись на пути диалога
Вчера Приднестровье обвинило руководство Молдавии в отказе от выполнения совместного заявления, подписанного 18 марта в Москве с участием президента России Дмитрия Медведева. Вечером во вторник молдавский президент Владимир Воронин внезапно отменил запланированную на среду в Тирасполе встречу с лидером непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Игорем Смирновым, сославшись на несогласие с объявленным властями ПМР запретом на въезд в Приднестровье трех представителей ЕС и США. Министерство реинтеграции Молдавии утверждает, что «приднестровская сторона пока не готова к соблюдению взятых на себя обязательств и продолжению наметившегося диалога».

В ответ приднестровское руководство заявило, что отказ Смирнова приехать на встречу «в очередной раз подтверждает неготовность Кишинева следовать по пути равноправного диалога и выполнять взятые на себя обязательства и договоренности, достигнутые в том числе при участии президента России». На прошлой неделе в Москве лидеры России, Молдавии и Приднестровья выступили с совместным заявлением за скорейшее возобновление переговорного процесса в формате «5+2» -- в нем участвуют Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина и ОБСЕ, в качестве наблюдателей выступают ЕС и США.

Как рассказал вчера журналистам Игорь Смирнов, тогда же в Москве он уведомил о решении Тирасполя -- в ответ на продление в феврале этого года Брюсселем запрета на въезд в страны ЕС 19 представителей руководства ПМР запретить въезд в Приднестровье спецпредставителя ЕС в Молдавии Кальмана Мижея, посла США в Молдавии Асифа Чодри и посла председательствующей в ЕС Чехии Петра Кипра. Ссылка Кишинева на это решение для обоснования отмены поездки г-на Воронина выглядит «абсолютно надуманной и не имеющей никакого отношения» к намеченным переговорам лидеров сторон, подчеркивалось в распространенном вчера заявлении пресс-службы президента ПМР. Запрет на въезд трех западных послов Тирасполь объяснил стремлением «привлечь внимание международной общественности к порочной практике введения немотивированных ограничений в отношении представителей Приднестровья».

Впервые Брюссель объявил представителей руководства ПМР персонами нон-грата в феврале 2003 года из-за «нежелания режима поддерживать усилия международного сообщества по приднестровскому урегулированию». Осенью того же года под давлением западных государств Владимир Воронин в последний момент отказался подписать «меморандум Козака», который мог стать прорывом в приднестровском урегулировании. С тех пор ЕС ежегодно продлевал свой запрет как на фоне роста отчуждения в отношениях между Кишиневом и Тирасполем, спровоцированного молдавской экономической блокадой Приднестровья, так и в условиях «оттепели», наступившей в апреле 2008 года, когда при содействии Москвы состоялась встреча президентов Воронина и Смирнова.

Некоторые эксперты полагают, что Тирасполю следовало отложить выяснение отношений с ЕС, чтобы не повредить возобновившемуся благодаря посредничеству Москвы процессу приднестровского урегулирования. Однако экс-председатель Верховного совета ПМР и его нынешний спецпредставитель по межпарламентским связям Григорий Маракуца заявил «Времени новостей», что Кишинев все равно бы нашел предлог для отмены встречи: «Похоже, когда Воронин вернулся из Москвы, с ним побеседовал кто-то из западных партнеров и выразил недовольство итогами саммита. Поскольку предвыборные позиции президента и лидера Партии коммунистов неоднозначны, он вынужден лавировать». 5 апреля в Молдавии пройдут парламентские выборы.

«Непоследовательным» назвал решение Владимира Воронина об отказе от встречи в беседе с «ВН» руководитель Европейского института Молдовы Виктор Дорош: «В конце концов совместно с приднестровским лидером молдавский президент мог обсудить и возникшую проблему с ограничением свободы передвижения западных дипломатов». На вчерашней встрече предполагалось обсудить взаимодействие отраслевых рабочих групп обеих сторон.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев