Время новостей
     N°49, 25 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2009
Позади Москва
Президент Молдавии обвинил Тирасполь в срыве договоренностей
Москва не сможет спокойно почивать на лаврах лидера процесса приднестровского урегулирования. Не прошло и недели после казавшейся весьма успешной встречи в российской столице президента Дмитрия Медведева с лидерами Молдавии Владимиром Ворониным и Приднестровья Игорем Смирновым, как некоторые достигнутые на ней договоренности были дезавуированы. Вчера стало известно, что г-н Воронин принял решение отказаться от двусторонней встречи с руководителем непризнанной республики. «Приднестровская сторона пока не готова к соблюдению взятых на себя обязательств и продолжению наметившегося диалога», -- цитирует РИА Новости заявление пресс-службы министерства реинтеграции Молдавии.

Кишинев считает бессмысленным продолжение диалога до тех пор, пока Тирасполь сохраняет запрет на въезд на территорию Приднестровья некоторых официальных лиц Евросоюза и США. Тем самым, утверждают в министерстве реинтеграции, руководители Приднестровья не создали условий для возобновления переговоров в формате 5+2. По этой формуле в переговорах помимо Молдавии и Приднестровья участвуют Россия и Украина как гаранты, ОБСЕ как посредник, США и Евросоюз как наблюдатели. Переговоры были приостановлены в феврале 2006-го, однако на встрече в Москве 18 марта стороны договорились возродить диалог с участием посредников и наблюдателей и, что более существенно, трансформировать действующие в зоне конфликта миротворческие силы в новую операцию под эгидой ОБСЕ.

Кремль имел все основания считать это своей дипломатической победой, однако, судя по всему, способность к компромиссу молдавских и приднестровских руководителей снижается прямо пропорционально расстоянию от Москвы. Вернувшись домой, Игорь Смирнов не стал более гостеприимным к европейцам, которые, по его мнению, финансово поддерживают Кишинев, а Владимир Воронин в итоге заявил, что «проведение двусторонней встречи не представляется возможным».

Иван ГОРДЕЕВ