Время новостей
     N°49, 25 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2009
Выходят на арену силачи
Смотрите с 26 марта на экранах Москвы
"Рестлер" (США, 2008, Даррен Аранофски). Профессиональный рестлер Рэнди Робинсон по прозвищу Таран (Микки Рурк -- "9Ѕ недель", "Харли Дэвидсон и ковбой Мальборо", "Город грехов") после инфаркта, полученного прямо на ринге, изо всех сил пытается жить вне привычного ремесла, но необоримая сила снова и снова тянет его обратно в мир двойных нельсонов, захватов и лестниц-стремянок, опутанных колючей проволокой, которая используется в качестве пикантного дополнения к мордобойному шоу. И вот он собирается выйти на матч-реванш со своим давним противником -- и уже только поэтому ему нельзя проиграть. Звездный час Рурка, роль, едва не принесшая ему "Оскара" (впрочем, "Золотой глобус" Рурку все-таки достался, равно как и еще почти три десятка наград, так или иначе полученных фильмом), гимн сильной личности и одновременно чрезвычайно тонкая и энергетичная работа с клише двадцатилетней давности -- как чисто формальными, так и идеологическими, связанными с "американской мечтой". Этакий хеви-метал в кинематографическом обличье. Также в ролях Мариса Томей, Ивен Рейчел Вуд, Марк Марголис, Вернон Кэмпбелл, Дилан Кит Саммерс, Рон Киллингс, Эрнест Миллер, Грегг Белло и Бернардетт Пенотти.

"Ведьмина гора" (США, 2009, Энди Фикман). Лос-анджелесский таксист (Дуэйн "Скала" Джонсон -- "Царь скорпионов", "Широко шагая", "Сказки Юга") подбирает очередных пассажиров -- мальчика и девочку, которые оказываются пришельцами с другой планеты и очень нуждаются в помощи. Уже второй по счету ремейк почти классического детского приключенческого фильма 1975 года, своего рода американской "Гостьи из будущего", с неплохими, но довольно наивными спецэффектами и полным набором диснеевских штампов (что, впрочем, скорее идет в плюс). Также в ролях Карла Гуджино, Анна София Робб, Сайрен Хайндс, Кристин Лейкин, Чич Марин, Ким Ричардс, Том Эверетт Скотт, Джо Мерфи и Сюзанна Крулл.

"Ничего личного" (США--Германия, 2009, Тони Гилрой). Двое "бывших" -- сотрудник британской разведки (Клайв Оуэн -- "Король Артур", "Близость", "Пристрели их") и агентша ЦРУ (Джулия Робертс -- "Красотка", "Мачеха", "Одиннадцать друзей Оушена") -- некогда были парой в личной жизни, а ныне занимаются промышленным шпионажем в двух очень серьезных корпорациях. В один прекрасный день они решают возобновить отношения, тем более что повод имеется, и весьма существенный: есть план, позволяющий облегчить карманы начальников на 40 млн долл. Довольно симпатичный кейпер (фильм про ограбление или аферу), навевающий воспоминания то о перепалках мистера и миссис Смит, то о многочисленных друзьях того же Оушена, то о проделках Томаса Крауна. А уж главные герои как будто бы специально созданы друг для друга. Также в ролях Пол Джаматти, Керри Престон, Том Уилкинсон, Уэйн Дюваль, Ульрих Томсен, Томас Маккарти, Рик Уорти и Джеки Браун.

"Молчание Лорны" (Бельгия--Франция--Италия--Германия, 2008, Жан-Пьер и Люк Дарденны). Очередной неспешный, невеселый и значительный фильм от неоднократных каннских лауреатов братьев Дарденн ("Розетта", "Сын", "Дитя"), социальная драма про албанку Лорну, которая «из-за прописки» в Европе заключает фиктивный брак с наркоманом, которого ждет неминуемая гибель. Номинант на "Сезара" и обладатель приза за лучший сценарий все того же Каннского кинофестиваля. В ролях Арта Доброши, Жереми Ренье, Фабрицио Ронджони, Албан Укай, Оливье Гурме, Мирей Байи, Изабель Дюмон и Леон Мишо.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино