Время новостей
     N°49, 25 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2009
Электрический обход
Литва и Эстония проложат подводный кабель
Литва и Эстония получили новый шанс добиться энергетической независимости от России. С саммита Евросоюза в Брюсселе премьер-министры двух стран Андрюс Кубилюс и Андрус Ансип привезли радостную новость -- ЕС выделяет деньги на прокладку подводных кабелей по дну Балтийского моря для соединения электросетей прибалтийских государств со Швецией и Финляндией. Речь идет о 175 и 100 млн евро для финансирования проектов «Сведлинк» и «Эстлинк-2».

Для стран Балтии эта новость стала одновременно экономической и политической победой. До тех пор пока в Литве на полную мощность работала построенная в советские времена Игналинская АЭС, электроэнергия была дешевой. Ее производство почти вдвое превышало собственные потребности Литвы, излишки Вильнюс продавал соседям. Но в конце 2009 года под нажимом ЕС атомная электростанция должна быть окончательно закрыта. И тогда Литва окажется в худшем положении, чем Латвия и Эстония. По расчетам госкомпании «Лиетувос энергия», при годовой потребности в 11,5 тераватт-часа она сможет самостоятельно производить в лучшем случае 6,5 тераватт-часа. Остальное надо будет закупать.

В ближайшие годы единственным поставщиком будет Россия. Связавший в декабре 2006 года Балтию со странами ЕС единственный кабель «Эстлинк» из Эстонии в Финляндию способен в год передавать всего лишь 0,5 тераватт-часа. Все остальные варианты, в частности предложение президента Украины Виктора Ющенко о поставках электричества из его страны, пока лишь разговоры, ведь уже год не удается договориться с Минском о транзите через белорусские электросети.

Зависимость от России в балтийских столицах воспринимают с тревогой. С точки зрения рыночной экономики всегда лучше иметь альтернативу и конкуренцию цен. А в сфере политики здесь опасаются, что поставки электроэнергии могут стать инструментом давления. В 2006 году после аварии в Белоруссии Россия прекратила поставки нефти по нефтепроводу в Литву и не восстановила их до сих пор.

Балтийские страны лихорадочно ищут выходы на европейский рынок электричества. Долгие годы Вильнюс пытается пробиться на Запад через Польшу. Но эта ставка оказалась ненадежной, родившийся еще в середине 1990-х годов проект соединения высоковольтной линией электросистем двух стран до сих пор буксует. Похоже, что Польша не хочет вкладывать деньги в проект, который ей неинтересен. Лидер литовской Социал-демократической партии и бывший министр финансов Альгирдас Буткявичюс предположил в интервью «Времени новостей», что если существующий проект строительства в Литве новой АЭС провалится, то волокита с литовско-польским проектом будет тянуться и далее, несмотря на то что уже создано совместное предприятие-оператор.

Выход на скандинавский электрорынок стал для Вильнюса главным направлением сотрудничества в рамках ЕС. Нынешние два проекта призваны увеличить пропускную мощность электромоста в четыре-пять раз. По мнению Альгирдаса Буткявичюса, в сумме второй кабель в Финляндию и новый кабель в Швецию позволят покрыть нехватку энергии в Балтии даже в том случае, если по каким-то причинам Россия прекратит поставки.

Прокладку кабеля «Сведлинк» планируется завершить в 2015 году, «Эстлинк-2» -- еще позже. Пока прокладка кабеля в Швецию буксует из-за того, что Вильнюс не может договориться с Ригой, откуда его тянуть -- с латвийского или литовского берега. Латыши говорят, что от них это было бы ближе и дешевле, литовцы утверждают обратное. Впрочем, решение ЕС выделить деньги на подводные кабели может стать весомым стимулом к тому, чтобы отложить соседские споры в сторону и взяться за дело.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика