Время новостей
     N°49, 25 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2009
Хроника
Яшина хотят вернуть в НХЛ

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Нью-Джерси» -- 4:2, «Флорида» -- «Каролина» -- 2:3 (ОТ) -- Бабчук «К» (0+1), Самсонов «К» (0+1), «Калгари» -- «Детройт» -- 5:3 -- Дацюк «Д» (1+0).

Издание The Ottawa Sun сообщило, что в услугах российского нападающего «Локомотива» Алексея Яшина заинтересован клуб «Финикс». «Койоты» хотели бы заключить годичный контракт с 35-летним ветераном на сумму 4 млн долл. Алексей Яшин покинул НХЛ два года назад, после того как клуб «Нью-Йорк Айлендерс», за который он выступал, отказался от его услуг и выкупил контракт хоккеиста за 17 млн долларов.

Тем временем стало известно, что нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов в ближайшую неделю не сможет помочь своему клубу. Форвард выбыл из-за травмы. Впрочем «кингз» сохраняют лишь теоретические шансы пробиться в плей-офф.

Уэйд побил свой рекорд

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Миннесота» -- 109:97, «Вашингтон» -- «Чикаго» -- 99:101, «Майами» -- «Мемфис» -- 94:82, «Нью-Йорк» -- «Орландо» -- 102:106, «Бостон» -- «Клипперс» -- 90:77, «Финикс» -- «Денвер» -- 118:115, «Портленд» -- «Филадельфия» -- 108:114 (ОТ).

Защитник «Майами» Дуэйн Уэйд установил личный рекорд результативности в одном сезоне. В матче против «Мемфиса» лучший снайпер «хит» набрал 27 очков, а всего в этом чемпионате на счету Уэйда уже 2064 очка (в прошлом было 2040). При этом защитник «Майами» в среднем за матч набирает по 29,9 очка -- лучший показатель нынешнего сезона в ассоциации.

УЕФА может ввести налог на роскошь

Европейский футбольный союз (УЕФА) рассматривает вариант введения «налога на роскошь» для богатых клубов. Предполагается, что команды, чей бюджет превышает определенную планку, или клубы, которые тратят чересчур крупные суммы на трансферы, будут выплачивать дополнительные суммы УЕФА. Там, в свою очередь, будут перераспределять денежные потоки в пользу бедных клубов.

Пока это всего лишь проект. Но президент УЕФА Мишель Платини уже не раз выказывал обеспокоенность нынешним положением на трансферном рынке, где крупные клубы могут себе позволить тратить десятки миллионов долларов на покупку одного игрока, развязывая таким образом гонку бюджетов. В УЕФА уже задумывались над тем, чтобы ввести потолок зарплат для европейских клубов, однако от этой идеи пришлось отказаться из-за невозможности контролировать доходы футболистов.

Обама поддержит Чикаго на выборах

Президент США Барак Обама собирается лично представлять кандидатуру Чикаго на выборах столицы Олимпийских игр 2016 года. Выборы, в которых помимо американского города участвуют Токио, Мадрид и Рио-де-Жанейро, состоятся в Копенгагене в октябре нынешнего года, и, как сообщает АР, Обама планирует прибыть в эти дни в Данию и выступить на презентации американской заявки. По мнению экспертов, выступление президента США может значительно повысить шансы Чикаго.

Победная серия волейболисток "Динамо" продолжается

Волейбол. Суперлига. Женщины. 20-й тур. «Факел» -- «Ленинградка» -- 0:3 (20:25, 23:25, 23:25), «Спартак» -- «Университет-Технолог» -- 3:0 (25:22, 25:18, 25:18), «Уралочка-НТМК» -- «Динамо-Янтарь» -- 3:2 (25:17, 24:26, 21:25, 25:20, 15:11), «Индезит» -- «Балаковская АЭС» -- 3:1 (25:23, 25:19, 22:25, 25:18), «Динамо» М -- «Самородок» -- 3:0 (25:23, 25:17, 25:15), «Заречье-Одинцово» -- «Автодор-Метар» -- 3:1 (23:25, 25:21, 25:14, 25:10). Лидируют: «Динамо» М -- 18 побед -- 2 поражения, «Заречье-Одинцово», «Уралочка-НТМК» -- 13--7.

Если победитель регулярного чемпионата (столичное «Динамо») определился еще на прошлой неделе, то в остальном за два тура до завершения двухкруговых соревнований еще почти ничего не ясно. Команду, занимающую второе место, отделяет от шестого клуба всего одна победа, поэтому сейчас хотя бы приблизительно предсказать сетку плей-офф невозможно. К тому же идет очень серьезная конкуренция за попадание в сильнейшую восьмерку.

Динамовкам в ближайшие субботу и воскресенье предстоит участие в «Финале четырех» Лиги чемпионов, который состоится в итальянской Перудже. Напомним, что в первый день подопечные Валерия Лосева встретятся с турецким «Экзачибаши». В первенстве страны «бело-голубые» показывают очень уверенную игру и одержали уже дюжину побед подряд. В последнем матче с хабаровским «Самородком» самыми результативными у москвичек стали Екатерина Гамова и Наталья Гончарова, набравшие по 16 очков.

Клийстерс твердо намерена вернуться

Экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс, прервавшая свою карьеру почти два года назад, имеет твердое намерение вернуться в большой теннис. В ближайшее время она собирается обнародовать график своих выступлений на официальном уровне, но уже известно, что в планах Клийстерс значится турнир серии «Большого шлема» -- Открытый чемпионат США.

Свой последний поединок Клийстерс провела в статусе четвертого номера мирового рейтинга в начале мая 2007 года на грунте польской Варшавы и уступила украинке Юлии Вакуленко. Уход бельгийки из ВТА-тура был обусловлен несколькими причинами: отсутствие спортивной мотивации, общая усталость, желание больше времени уделять личной жизни. Ким вышла замуж за американского баскетболиста, игравшего в чемпионате Бельгии, отдохнула от тренировок и бесконечных перелетов, а затем почувствовала ностальгию по прежним временем. Сейчас Клийстерс тренируется по нескольку часов в день, отрабатывая на корте и занимаясь общефизической подготовкой. Свое возвращение на корт бельгийка хочет начать с неофициального июньского выступления на показательном турнире в Уимблдоне. В июле Ким будет играть в клубном первенстве США за «Сент-Луис». Как сообщают организаторы World Teаm Tennis, Клийстерс 21 июля сыграет в выездном матче против «Спрингфилда», а на следующий день -- в домашней встрече с «Филадельфией». Кстати, одноклубницей бельгийки будет Анна Курникова.

Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ