Время новостей
     N°48, 24 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2009
Насильники с Зоологической
Бывшего сотрудника Счетной палаты признали виновным в сексуальных преступлениях
На днях вступил в силу приговор Пресненского райсуда Москвы по делу бывшего заместителя руководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию 32-летнего Антона Вахонина. Он был признан виновным в изнасиловании и действиях сексуального характера и приговорен к восьми с половиной годам колонии. Также по этому делу проходят брат-близнец осужденного -- Илья Вахонин и их приятель 24-летний Владислав Герасимович, которые скрылись от следствия и до сих пор находятся в международном розыске.

Примечательно, что двое последних на момент возбуждения уголовного дела также занимали достаточно ответственные посты. Илья Вахонин был заместителем начальника инспекции по контролю за пользованием федеральной собственностью, переданной предприятиям и организациям департамента контроля за владением, пользованием и распоряжением госсобственности Счетной палаты РФ. А Владислав Герасимович являлся помощником депутата Госдумы, генеральным директором ООО «Московское консультационное адвокатское бюро» и директором некоммерческого объединения «Фонд поддержки культуры и спорта «Вега».

Все трое, по данным следствия, участвовали в групповом изнасиловании 19-летней студентки. Кроме того, Антону Вахонину вменили еще и совершение действий сексуального характера в отношении другой девушки. Сам он ни по одному из пунктов обвинения вины не признал, но суд посчитал собранные следствием доказательства состоятельными.

Как следует из материалов, 11 июня 2007 года братья-близнецы Антон и Илья Вахонины и Владислав Герасимович «вступили в преступный сговор, направленный на совершение изнасилования знакомой последнего» 19-летней Карины Вилковой (имя изменено по этическим соображениям). С девушкой Герасимович познакомился чуть раньше в одном из престижных клубов Москвы. По версии следствия, для осуществления задуманного приятели заранее выбрали место преступления -- съемную квартиру Герасимовича на улице Зоологическая, 2.

Как установил суд, 12 июня Герасимович назначил жертве встречу в кафе на Новом Арбате, 24. Когда девушка туда пришла, за столиком вместе с Герасимовичем сидел Антон Вахонин, а еще через несколько минут к ним присоединились его знакомая Кристина и брат-близнец Илья. Около трех часов ночи все решили поехать в ночной клуб, собираясь продолжить веселье. Но по пути Герасимович сообщил, что ему необходимо заехать домой и переодеться. Когда все приехали на Зоологическую улицу, Кристина заявила, что в клуб ей уже не хочется, и ушла домой.

Герасимович с братьями предложили Карине подняться вместе с ними в квартиру, но девушка заявила, что подождет их в подъезде. Однако как только все зашли в подъезд, согласно материалам дела, Вахонины затолкали ее в лифт, затем затащили в квартиру, где зверски избили и изнасиловали. Затем, по данным следствия, пытаясь скрыть следы преступления, приятели вымыли девушку в душе и замыли следы крови на полу, а потом стали предлагать Карине деньги, чтобы она не обращалась в милицию. Когда девушка отказалась, ее опять избили, отпустив только под утро.

Консьержка, к которой Карина обратилась за помощью и попросила вызвать милицию, помогать отказалась, заявив, чтобы девушка убиралась, пока «эти звери» ее снова не затащили в квартиру. Услышав, как ее мучители уже спускаются по лестнице, девушка бросилась бежать. Через некоторое время ей удалось дозвониться родным и рассказать об изнасиловании. В ОВД Пресненского района девушка написала заявление, и оперативники выехали по адресу, но застать подозреваемых там не удалось.

Прокуратура Центрального округа в свою очередь возбудила уголовное дело по факту изнасилования, и вскоре приятели были задержаны, но после дачи показаний отпущены под подписку о невыезде. Через несколько дней дело было передано для дальнейшего расследования в прокуратуру Москвы. Уже по ее поручению через месяц сотрудники МУРа задержали Антона Вахонина, поскольку он с приятелями не являлись к следователю. В тот же день суд санкционировал его арест. Найти двух других подозреваемых сыщикам не удалось.

В ходе расследования этого дела стало известно, что ранее Антон Вахонин уже привлекался к уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера. Следствие установило, что 3 февраля 2005 года возле метро «Коломенская» он посадил в свою машину девушку, которая попросила ее подвезти. Возле дома жертвы Вахонин принудил ее вступить с ним в половую связь, приставив нож к ее горлу. Затем, по данным следствия, Вахонин выпустил девушку и уехал. Однако она записала номер машины и сразу же позвонила в милицию. Симоновская прокуратура тогда возбудила уголовное дело, Вахонин был допрошен в качестве подозреваемого, но позже дело в отношении него было прекращено, а расследование приостановлено «в связи с неустановлением лица, подозреваемого в совершении преступления».

В результате оба дела были соединены в одно производство и направлены в Пресненский суд. Ни в ходе предварительного следствия, ни в суде Антон Вахонин вины не признал, уверяя, что обе потерпевшие его оклеветали. Но суд согласился с доводами следствия и приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы, а Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

«Сложность этого расследования заключалась в том, что обвиняемые работали в серьезных структурах и пытались повлиять на следствие, задействовав различные административные ресурсы, доступные в силу их должностей, -- сказала «Времени новостей» следователь по особо важным делам 1-го отдела по расследованию особо важных дел столичного управления СКП младший советник юстиции Валерия Сучкова. -- Даже во время судебного слушания один из адвокатов обвиняемых пытался подкупить свидетелей обвинения -- медработников, проводивших медицинское освидетельствование потерпевших. Но все эти факты были пресечены. Сейчас расследование продолжается, ведь двое соучастников этого преступления -- Илья Вахонин и Владислав Герасимович -- скрылись от следствия за границей, были объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Сразу после того, как братья Вахонины и Герасимович были привлечены к уголовной ответственности, они были уволены с занимаемых должностей по собственному желанию».

Екатерина КАРАЧЕВА