Время новостей
     N°49, 25 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2009
Зарплата уйдет на пенсию
Владимир Путин не намерен откладывать реформу ЕСН
Несмотря на явные разногласия в правительстве по поводу проведения пенсионной реформы в условиях кризиса, премьер-министр Владимир Путин отдал предпочтение позиции Минздравсоцразвития, настаивающего на замене Единого социального налога страховыми взносами уже с начала следующего года. Ожидания делового сообщества и даже ряда членов кабинета министров (в частности, главы министерства экономического развития Эльвиры Набиуллиной и заместителя министра финансов Сергея Шаталова) того, что правительство отложит из-за кризиса намеченное с 1 января 2010 года "расщепление" ЕСН, похоже, не оправдываются. По сути речь идет о серьезном увеличении фискальной нагрузки на фонд оплаты труда в масштабах страны. Однако в наибольшей степени это коснется так называемых инновационных отраслей, в которых фонд оплаты занимает наибольшую долю в издержках - образования, здравоохранения, науки, СМИ, информационных технологий.

Вчера премьер-министр в Белом доме в своем личном кабинете (что скорее исключение из обычной практики) провел совещание, которого ждали многие. Речь шла о развитии пенсионной системы - точнее, о ее реформе. Согласно анонсу совещания, проблема должна была рассматриваться через призму национальной антикризисной программы, которую правительство выносит на всенародное обсуждение. О кризисе говорилось в том смысле, что правительство и в этих условиях не откажется от взятых на себя социальных обязательств. Но не в том смысле, как скажутся пенсионные новации на фондах оплаты труда в условиях, когда реальные (а во многих случаях и номинальные) зарплаты работников стали падать, не стимулирует ли реформа ЕСН увеличение безработицы или рост доли "серых" выплат.

Владимир Путин публично еще раз подтвердил неизменность всех четырех индексаций пенсий в текущем году: с 1 марта базовая часть пенсии увеличена на 8,7%, с 1 декабря она увеличится еще на 31,4%, с 1 апреля страховая часть вырастет на 17,5%, а с 1 августа еще на 7,5%. По словам премьера, средние пенсии в России не опустятся ниже прожиточного минимума. При этом осталось не ясным, идет ли речь о прожиточном минимуме, который сегодня посчитан из прежнего курса рубля и прошлогодней инфляции, или уже о пересчитанном в условиях новой реальности.

Премьер огласил и сумму полагающихся в 2009 году Пенсионному фонду дотаций из казны - 374 млрд рублей. Спорить с этой цифрой глупо, она серьезная. И ею явно оперируют те, кто убеждают г-на Путина не слушать голоса оппонентов, призывающих хотя бы повременить с увеличением фискальной нагрузки на экономику.

Судя по всему, Владимир Путин решил, что откладывать ничего не надо и высказался вчера по поводу одного из самых спорных решений с момента начала кризиса совершенно однозначно: «В сентябре прошлого года (на заседании кабинета министров 1 октября. -- Ред.) правительство приняло решение о переходе от ЕСН к страховым взносам, а также об изменении прав граждан, приобретших пенсионные права в 1991 году. Намеченная программа развития пенсионной системы является нашим безусловным приоритетом, и мы практически должны приступить к ее полной реализации со следующего, 2010 года». И добавил: «В совокупности реализация этих мер должна постепенно приблизить нашу пенсионную систему к международным стандартам». То есть никаких "скидок" на кризис быть не должно и никаких "исключений" даже для отдельных и даже инновационных отраслей не просматривается.

Показательно, что вчера несколькими часами ранее за отсрочку этой реформы высказались министр экономического развития Эльвира Набиуллина и заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Отвечая на вопрос по единому социальному налогу после коллегии Министерства экономического развития, г-жа Набиуллина отметила, что ЕСН может быть заменен страховыми выплатами, но размер налоговой нагрузки следовало бы скорректировать. "Если говорить об уровне начислений на фонд заработной платы, то это (введение повышенных страховых выплат. -- Ред.) не совсем своевременно", - сказала она. По ее словам, фонд заработной платы и выплаты из него - одна из самых чувствительных зон для российского бизнеса. Она повторила, что, по ее мнению, "общую налоговую нагрузку на бизнес увеличивать не стоит". Отложить из-за кризиса вопрос о замене ЕСН страховыми выплатами, которая планировалась с 2010 года, вчера предложил и заместитель министра финансов Сергей Шаталов. При этом он не ответил на вопрос о возможных новых сроках замены ЕСН страховыми выплатами.

Напомним, что правительство намечало с 1 января 2010 года отменить Единый социальный налог (сегодня он взимается по регрессивной шкале: 26% при зарплате до 280 тысяч рублей в год, 10% до 600 тысяч и свыше 600 тысяч-- 2%). Вместо него вводится фиксированный страховой взнос в размере 34% (при заработной плате до 415 тысяч рублей в год, после этой планки взносы взиматься не будут, однако сама планка будет расти по мере роста зарплат в стране). Из них 26% работодатель будет платить за своего работника в пенсионный фонд, еще 5,1% - в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% - в Фонд социального страхования. Благодаря этой мере, по расчетам кабинета министров, доходы Пенсионного фонда должны были возрасти почти вдвое-- с 2,2 трлн рублей в 2008 году до 4 трлн в 2010-м, покрыв дефицит ПФР.

Представляя 1 октября 2008 года эту реформу, премьер Путин говорил: "С учетом взносов на медицинское и социальное страхование общий размер тарифа не превысит 34% от фонда оплаты труда". По его словам, "люди, которые получают большие заработные платы, сверх этой суммы(415 тысяч рублей в год. -- Ред.) страховые взносы платить не будут. Но и пенсионные права на эти суммы тоже формироваться не будут". Премьер объяснял такое решение соображениям социальной справделивости: "Мы специально пошли на это для того, чтобы люди с небольшими и средними доходами не оплачивали будущие пенсии тех, кто получает большой заработок".

Тогда же, объявляя о реформе, премьер признал: "Конечно, для бизнеса эти новации связаны с дополнительными издержками. Однако, подчеркну, одновременно будут предложены механизмы, которые позволят избежать роста общей налоговой нагрузки на бизнес", - заявил глава правительства. Пока такие механизмы не предложены. Хотя, например, главный лоббист реформы ЕСН министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в конце прошлого года обещала, что правительство выработает компенсационные налоговые механизмы не позднее марта 2009-го. К слову, она же ратовала за снижение налога на добавленную стоимость в качестве такой компенсации. Однако именно по поводу этого налога в правительстве теперь полное единодушие: снижать НДС, главный бюджетообразующий налог, в условиях кризиса нереально.

Деловое сообщество сразу отнеслось к идее повышения ЕСН негативно. В частности, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин неоднократно заявлял, что РСПП не поддерживает это решение. "Существуют альтернативы простому увеличению налогов. Кроме того, в условиях финансовой нестабильности анонсирование любого увеличения налоговой нагрузки может удлинить период выхода на устойчивые темпы развития", - говорил он. Г-н Шохин, в частности, предлагал правительству предусмотреть компенсационные меры по снижению роста налоговой нагрузки и передать Пенсионному фонду в управление активы госкорпораций.

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Пенсионная реформа