Время новостей
     N°48, 24 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2009
Между усадьбой и дачей
В усадьбе «Люблино» состоялась презентация книги «Русская усадьба. Серебряный век»
Еще лет пять назад представить себе такую встречу было решительно невозможно: дворец в Люблине -- памятник не Серебряного, а самого что ни на есть золотого века русской усадьбы, построенный в начале XIX века московским помещиком Н.А. Дурасовым в форме ордена Святой Анны, с великолепными парадными залами, залитыми светом и отделанными росписью в технике гризайль. Усадьба была недавно отреставрирована на средства московского Главного управления охраны памятников. После реставрации дворец был наглухо закрыт: руководство ГУОП долго пыталось сдать его в аренду, для чего были даже сделаны необходимые офисные подключения. Однако, к счастью, желающих не нашлось, и памятник был включен в состав московского объединенного музея-заповедника («Коломенское», «Измайлово», «Лефортово», «Люблино»).

Но еще менее вероятным событием был сам выход подобной книги. Издательство АСТ выпустило роскошное подарочное издание в формате дорогого, с золотым обрезом, семейного альбома, ориентированное на состоятельную аудиторию, потенциальных инвесторов, в сферу интересов которых входит историческая недвижимость. В прежние же времена на эту тему выпускались в основном книги для энтузиастов-краеведов -- «экономного» формата, в лучшем случае с цветными вклейками. И уж совсем немыслимо было представить, чтобы подобный фолиант был посвящен относительно узкой и совсем не очевидной теме -- усадьбам Серебряного века.

Создававшиеся торгово-промышленным сословием усадьбы этого времени уже не вполне усадьбы в классическом понимании этого слова. Это были скорее дачи, предназначенные для отдыха, семейных встреч, размещения художественных коллекций. Усадебные хозяйства существовали далеко не везде и, как правило, не приносили дохода, сопоставимого с прибылями от «основного бизнеса». Это были загородные дома совсем с иным укладом жизни, хотя подавляющее большинство из них вело свою историю именно от классических усадеб: «новые помещики» покупали усадьбы разорившихся дворян или создавали свои имения по соседству, постепенно включая в них бывшие дворянские наделы. Усадьбоведение, получившее развитие в начале XX века, занималось преимущественно памятниками золотого века. В журналах «Столица и усадьба», «Старые годы» был собран значительный материал об усадьбах времен Екатерины и Александра I, что дает возможность составить цельное и полное представление об этом пласте культуры. На основе этих материалов и выпускаются многочисленные справочники по усадебной теме, ставшей теперь модной.

Тем более ценен труд автора книги Елены Савиновой, взявшейся рассказать о памятниках эпохи куда более сложной и трагической. Большая тема усадеб Серебряного века ограничена московским регионом. Первая часть книги представляет собой попытку типологического описания -- архитектура, сады и парки, бытовой уклад, времяпрепровождение, традиции, воспитание детей, усадебные коллекции. Вторая часть посвящена конкретным усадьбам и их обитателям («Михайловское» графа С.Д. Шереметева, «Шахматово» А.Н. Бекетова, «Поповка» Б.Т. Боткина, «Покровское-Рубцово» З.Г. Морозовой, «Тимофеевка» Д.И. Четверикова, «Горки» З.Г. Морозовой-Рейнбот). Но, пожалуй, самое главное достоинство этого увесистого тома -- уникальные фотографии, тщательно собранные Михаилом Золотаревым по архивам и семейным архивам, музейным фондам, которые составляют как бы параллельный рассказ об усадебной жизни того времени. Благодаря иллюстративному ряду -- пейзажным, жанровым, групповым семейным фотографиям, репродукциям картин, написанных в той или иной усадьбе, -- к книге хочется возвращаться снова и снова и каждый раз открывать новые детали и подробности.

Единственное сомнение вызывает художественное оформление -- некоторые развороты кажутся перегруженными, шрифт модерн утомляет, а открывающие каждый раздел «размытые», в романтическом флере, фотографии выглядят несколько наивно. Дорогое издание все же требует строгости, умеренности, выверенности визуальной информации.

На презентацию в «Люблино» были приглашены многие из тех, чьи материалы, семейные воспоминания и альбомы были использованы в книге, -- потомки Алексеевых-Четвериковых, Боткиных-Гучковых, Шереметевых. Вдохновенно говорил о состоянии подмосковных усадеб, многие из которых именно в последние годы стали руинами, архитектор-реставратор Борис Пастернак. Страстную речь в защиту усадьбы «Абрамцево», состояние и перспективы которой вызывают серьезную тревогу, произнес председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков. «При советской власти мы реставрировали, а теперь спасаем» -- таким было его неутешительное резюме. Словом, собрались единомышленники, своего рода клуб любителей и защитников русской усадьбы. Место было выбрано как нельзя кстати, хотя и дало повод к размышлениям на тему использования усадебных памятников.

Презентация происходила в часы работы музея и закончилась строго по графику, в 18.00. Между тем естественный формат такой встречи -- вечерний, неформальный. («Люблино» при князе Дурасове, кстати, славилось приемами с изобильными обедами, фейерверками, театральными спектаклями.) В Европе подобные события проходят в клубах, которые располагаются именно в таких вот исторических зданиях. У нас же в немногих воссозданных усадьбах если не офис и не закрытая резиденция, так непременно музей, со своими, скажем так, особенностями и регламентом. То есть возвращается только форма, но не содержание. И в этом, возможно, и кроется причина того, что в подавляющем большинстве своем усадебные памятники по-прежнему в руинах.

Александра ТОЛСТИХИНА
//  читайте тему  //  Круг чтения