Время новостей
     N°47, 23 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2009
Доход с аренды
«Кубань» обыграла «Спартак» благодаря чужим игрокам
Нынешнее трансферное межсезонье было отмечено одной особенностью -- богатые клубы, стремясь разгрузить свои зарплатные ведомости, охотно делились не проходящими в состав игроками с командами-аутсайдерами. Те в свою очередь начинают получать дивиденды с такой практики. В минувшем туре «Кубань» одержала громкую победу над «Спартаком» во многом благодаря как раз арендованным игрокам -- голкиперу Ботвиньеву, взятому взаймы у «Сатурна», форварду Траоре и полузащитнику Драману, которые оказались не нужны «Локомотиву».

Сенсация. «Спартак» Микаэля Лаудрупа, которым так восхищались после ничьей в первом туре против «Зенита», уступил «Кубани» -- 0:1. Этот единственный мяч Траоре забил еще в первом тайме, и у «красно-белых» было более часа, чтобы отыграться. Однако «Спартак» не воспользовался представившимися ему возможностями, а его проигрыш мог быть и более крупным, если бы все тот же Траоре реализовал пенальти.

Это был, кстати, не первый загубленный в матче удар с 11-метровой отметки. Еще до того, как пропустить, гости получили право на пенальти, однако Алекс не смог переиграть вратаря «Кубани» Ботвиньева.

Герой. Главным «виновником» поражения «Спартака» в Краснодаре были признаны не голкипер хозяев, отразивший пенальти, не Траоре, едва не сделавший дубль, 22-летний Алан Касаев. Полузащитник «Кубани» был очень активен весь матч, косвенно поучаствовал в голевом моменте и заработал тот самый пенальти во втором тайме. Теперь в Краснодаре очень рады, что в прошлом году сумели заполучить молодой талант бесплатно в качестве свободного агента. А в «Зените», должно быть, кусают локти -- Дик Адвокат сам отказался от этого полузащитника, поспешно поставив на нем крест.

Дерби. Нынешний чемпионат обзавелся еще одним дерби. Столичное «Динамо», сдав свой стадион в Петровском парке в ремонт, перебралось в подмосковные Химки. Во втором туре там им в роли хозяев пришлось принимать местную команду Константина Сарсания. Подмосковные болельщики вывесили баннер «Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях», и футболисты команды Кобелева поначалу действовали в строгом соответствии с этим призывом. На каждый свой гол динамовская оборона давала «Химкам» возможность ответить своим результативным ударом. И только на третий мяч, который неожиданно оказался на счету Димидко, подмосковная команда, действовавшая без трех своих основных игроков, не нашлась чем ответить.

Скандал. Оштрафованный за непочтительное отношение своих болельщиков к истории советского футбола «Зенит» отдавал долги как раз во втором туре. Питерская команда матч против «Сатурна» проводила при пустых трибунах. Организаторы встречи задрапировали пустующие кресла огромными плакатами и в начале встречи на полную мощность врубили гимн «Зенита». Столь мощную психическую атаку игроки «Сатурна» не выдержали и пропустили на первых минутах. Пусть потом команде Ребера в ходе одной из редких контратак и удалось отыграться, хозяева все равно дожали соперника 2:1. «Тишина трибун позволила мне докричаться до игроков», -- дал свой комментарий Дик Адвокат, поначалу выступавший резко против подобных дисциплинарных санкций.

Фраза тура. «Считаю, что вообще мы заслужили все шесть очков. Но с другой стороны, мы все еще имеем хорошие шансы попасть в тройку. А вообще, если честно, хочу стать в этом году чемпионом», -- заявил голкипер «Москвы» Юрий Жевнов. Его команда действительно должна по итогам двух туров возглавлять турнирную таблицу. Но обидное поражение от «Динамо» в комплекте с нулевой ничьей с «Тереком», и масса нереализованных в этих играх моментов -- совсем не тот старт, на который рассчитывал главный тренер «горожан» Миодраг Божович и его игроки.

Результаты матчей 2-го тура. «Ростов» -- «Локомотив» -- ?:?, «Спартак-Нальчик» -- «Рубин» -- 0:0, «Зенит» -- «Сатурн» -- 2:1 (Крижанац 9, Текке 67 -- Топич 35), «Крылья Советов» -- «Амкар» -- 1:0 (Колер 59), «Кубань» -- «Спартак» -- 1:0 (Траоре 31), «Динамо» -- «Химки» -- 3:2 (Кокорин 20, Кержаков 32 с пен., Димидко 60 -- Низамутдинов 27, Йованович 43), «Москва» -- «Терек» -- 0:0. Матч ЦСКА -- «Томь» состоится сегодня. Лидируют: «Динамо», «Крылья Советов» -- по 6 очков.

Андрей ВДОВИН