Время новостей
     N°46, 20 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2009
Приговор для маньяка
Йозеф Фритцль получил пожизненный срок
Окружной суд австрийского города Санкт-Пельтен приговорил вчера 73-летнего маньяка Йозефа Фритцля к пожизненному заключению. Суд вынес приговор на основании вердикта присяжных, которые в этот же день признали Фритцля виновным по всем пунктам обвинения: в изнасиловании, инцесте, незаконном лишении свободы, рабовладении, жестоком обращении и убийстве по неосторожности. Отбывать заключение «амштеттенский маньяк» будет в специальном тюремном медицинском учреждении для душевнобольных. Вынося это решение, суд учел мнение врачей, которые пришли к выводу, что Фритцль страдает расстройством психики, и его следует лечить, поскольку он представляет опасность для общества.

Подсудимый выслушал вердикт спокойно и лишь несколько раз подряд повторил: "Я принимаю приговор". Накануне он неожиданно признался во всех совершенных злодеяниях и заявил, что раскаивается в содеянном. "Я сожалею от всего сердца о том, что я причинил моей семье", -- сказал Фритцль, 24 года продержавший в подвале собственную дочь в качестве сексуальной рабыни.

Йозеф Фритцль был арестован в апреле 2008 года в австрийском городе Амштеттен после того, как его дочери Элизабет удалось освободиться и рассказать о произошедшем с ней полиции. В ходе следствия выяснилось, что отец регулярно насиловал дочь, в результате чего она родила семерых детей. Один из младенцев скончался вскоре после рождения, не получив необходимой медицинской помощи. Гибель ребенка была квалифицирована как убийство, ставшее следствием халатности. Этот пункт был также включен в обвинение, предъявленное Фритцлю.

Элизабет в течение многих лет числилась в розыске, ее данные были переданы Интерполу. Изначально предполагалось, что она попала в секту. Суд над маньяком начался 16 марта 2009 года и продлился четыре дня. Вынесенный приговор является окончательным.

Сергей ИГНАТОВ