Время новостей
     N°75, 26 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2002
Казаки против мечетей
Нет их на Дону и не надо
Вчера Всевеликое войско Донское обратилось к губернаторам сразу трех областей -- Ростовской, Волгоградской и Воронежской -- с просьбой прекратить выдачу разрешений на строительство новых мечетей. Донское казачество считает, что появление мечетей на «исконно казачьих территориях» может нарушить сложившийся здесь благополучный межконфессиональный баланс. В то же время выясняется, что, например, в Ростовской области на самом деле пока нет ни одной мечети.

По мнению лидеров донского казачества, мечети являются центром притяжения «мигрирующих религиозно-этнических группировок». Мигрантов же казаки с недавних пор считают главной угрозой стабильности на территории всех трех областей, входящих в состав Всевеликого войска Донского.

«Мы не требуем закрывать уже действующие мечети, -- заявил газете «Время новостей» сотрудник аппарата войска Василий Вареник. -- Это был бы перегиб. Но вот разрешение на строительство новых местные власти выдавать не должны».

Официальной реакции на обращение казачества от губернаторов трех южнороссийских областей пока не последовало. Между тем Виталий Брежнев, курирующий религиозные вопросы в администрации Ростовской области, заявил газете «Время новостей», что местные власти по действующему законодательству даже теоретически не смогут удовлетворить просьбу казаков. «Конечно, казаки имеют право высказать свое мнение, -- говорит г-н Брежнев. -- Мы это мнение примем к сведению. Но требование казачества противоречит закону: если кто-то купит земельный участок и с соблюдением всех норм станет оформлять разрешение на строительство мечети, власти не имеют права не выдать такого разрешения». Впрочем, заметил чиновник, «выше всякого мнения Закон и Господь Бог. Как Господь управит, так и будет».

Донские руководители недоумевают, почему так всполошилось казачество, поскольку, по сведениям губернских властей, на территории Ростовской области пока нет ни одной полноценной мечети. «Единственная мечеть находилась в Ростове-на-Дону, но ее закрыли еще в 1961 году, -- рассказали газете «Время новостей» в областной администрации. -- Позже на этом месте была расквартирована воинская часть, а на фундаменте мечети выстроен клуб. Взамен мусульманам выделили небольшой частный дом на улице Туркестанской, который нельзя считать мечетью. Еще один подобный молебный дом находится в городе Шахты. Разрешение же на строительство первой настоящей мечети в Ростове было получено несколько лет назад, но она до сих пор еще строится. Больше подобных проектов на территории Ростовской области нет».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону