Время новостей
     N°45, 19 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2009
«Амшеттенский монстр» признался во всем
Маньяка могут наказать лечением
Сегодня в австрийском городе Санкт-Пельтен будет оглашен приговор жителю города Амшеттен Йозефу Фритцлю, который 24 года держал в заточении собственную дочь, используя ее в качестве сексуальной рабыни. Скандальный процесс длился четыре дня. Накануне 73-летний маньяк, получивший прозвище «амшеттенский монстр», неожиданно признал свою вину по всем пунктам обвинения: инцест, незаконное лишение свободы, неоднократное изнасилование, работорговля и непредумышленное убийство. Ранее два последних пункта -- самых тяжелых по австрийским законам -- подсудимый отрицал. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

По словам Фритцля, он решился полностью признать вину после того, как в суде была представлена 11-часовая видеозапись с показаниями его дочери Элизабет. В результате кровосмесительной связи родилось семеро детей. Один из них умер вскоре после появления на свет, не получив необходимой медпомощи. Это и дало прокуратуре возможность обвинить Фритцля в убийстве. Кроме того, он оставил запертыми в подвале еще троих детей, рожденных Элизабет. Они выросли под землей и никогда не видели света, а значит, тоже стали жертвами жестокого обращения со стороны насильника. Сейчас местонахождение дочери Фритцля и ее детей не разглашается в целях безопасности.

Остается открытым вопрос, где именно Фритцль будет отбывать наказание. Психиатр Адельхайд Кастнер, чьи рекомендации могут стать ключевыми для следствия, считает, что маньяк «во избежание рецидива» должен быть помещен в специальную клинику и там лечиться «пока не будет признан безопасным».

Однако опасность рецидива грозит не только пожилому маньяку, но и обществу. Угроза кроется в неспособности «эффективно реагировать на социальные изъяны, вызванные развитием интернет-технологий, отсюда эпидемия педофилии в Европе», заметила «Времени новостей» австрийский социолог Сабине Поплавски.

Она напомнила, что дело Фритцля -- уже третий случай бесчеловечного обращения с детьми в Австрии за последние годы, получивший скандальную известность. В 2005 году полиция Линца обнаружила трех несовершеннолетних девочек, которых на протяжении семи лет держала в заточении их мать. В 2006-м страну всколыхнула история Наташи Кампуш, которая стала пленницей сексуального маньяка в десятилетнем возрасте и провела в заточении восемь лет. Недавно Евросоюз выделил 60 млн евро для борьбы с детской порнографией в Интернете, Франция, Швеция и Дания ужесточили законы в отношении педофилов. Но всех этих мер «явно недостаточно», считает эксперт «ВН».

Борис АРГУНОВСКИЙ