Время новостей
     N°75, 26 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2002
К инспектору как на праздник
Глава ГИБДД на большой дороге
Руководство ГИБДД продолжает хождение «в народ». Окрыленный вызвавшими широкий резонанс акциями по изъятию незаконных спецсигналов и пропусков в начале апреля, начальник дорожной инспекции генерал-лейтенант Владимир Федоров решил пообщаться с простыми водителями. Чтобы не создавать своими действиями пробок в центре города, как это было в прошлый раз, глава ГИБДД вышел на большую дорогу на 55-м километре МКАД.

На подготовленной площадке подчиненные сымпровизировали для г-на Федорова выездную приемную. Рядом с генералом за столами расположились другие руководители дорожной инспекции и представители мэрии. Владимир Федоров рассказал, что возглавляемая им служба работает над улучшением графика приема граждан, а нынешняя встреча является хорошей возможностью пообщаться участникам дорожного движения и инспекторам. «Раньше все было проще: собирали водителей автохозяйства, выслушивали их вопросы, давали ответы. Сегодня таких автохозяйств практически не осталось», -- пояснил генерал.

Однако митинга не получилось. Журналистов было чуть не больше, чем водителей. И сотрудникам ГИБДД пришлось поработать жезлом: отлавливать проезжающие автомобили и предлагать водителям задать вопросы главе ГИБДД. Вопросы задавались разные -- от розыска угнанного автомобиля до порядка взимания штрафов за нарушение правил дорожного движения. Генерал Федоров очень внимательно пытался на все отвечать. Обещал и далее совершенствовать ПДД в сотрудничестве с водителями. В частности, по его мнению, следует разделить техосмотр и, например, регистрацию в ГИБДД автомашины. Некоторые шаги уже сделаны в Москве, где действует несколько таких отделов. «Важно, чтобы посещение нашей службы человек воспринимал если не как праздник, то, во всяком случае, уходил от нас в хорошем настроении», -- отметил глава ГИБДД.

Кирилл ВАСИЛЕНКО