Время новостей
     N°45, 19 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2009
Мир без принуждения
Россия дала шанс Молдавии и Приднестровью договориться цивилизованным путем
Россия старается продемонстрировать международному сообществу, что может выступать в роли миротворца не только таким способом, как это было в августе 2008 года, с "принуждением к миру" Грузии. В случае с урегулированием давнего конфликта Молдавии и ее части, непризнанной Приднестровской молдавской республики, Москва согласилась пойти на интернационализацию миротворческого контингента за счет ОБСЕ.

Главным итогом вчерашней совместной встречи президента России Дмитрия Медведева, его молдавского коллеги Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова в Москве стало подписание совместного заявления. Этот документ не изменяет статус-кво в Молдавии и не отвечает на главный вопрос -- о статусе Приднестровья, но все же является очевидным шагом вперед. Хотя еще накануне встречи звучали прогнозы о почти неминуемом провале встречи, в частности из-за непримиримой позиции Тирасполя.

Москва, Кишинев и Тирасполь договорились трансформировать действующие в зоне приднестровского конфликта миротворческие силы в новую операцию под эгидой ОБСЕ. Об этом по итогам переговоров рассказал журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Стороны подписали совместное заявление, в котором отметили стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в Приднестровье и договорились, что было бы целесообразным по итогам урегулирования трансформировать ее в новую гарантийную операцию под эгидой ОБСЕ», -- пояснил он.

Миротворческая операция в регионе началась 16 лет назад, после вооруженного конфликта 1992 года. За все время ее проведения не погиб ни один человек. В зоне безопасности находятся смешанные миротворческие силы, которые состоят из 335 российских военнослужащих, 453 молдавских, 490 приднестровских и группы военных наблюдателей Украины в составе десяти офицеров.

«При обсуждении этой темы президент Медведев особо подчеркнул принципиальное значение того факта, что на протяжении более 15 лет, несмотря на сохраняющиеся сложности, не льется кровь, -- пояснил журналистам помощник президента Сергей Приходько. -- Вопрос развивается, хотя и со сложностями, но в политическом русле. Это исключительно важно».

Вторым, не менее важным, итогом встречи стала договоренность о дальнейшем проведении переговорного процесса в формате «5+2». В переговорах по этой формуле помимо Молдавии и Приднестровья участвуют Россия и Украина как гаранты, ОБСЕ как посредник, США и Евросоюз как наблюдатели. Россия уже заявляла, что не намерена нарушать данный переговорный формат.

В декабре прошлого года, когда лидеры Молдавии и Приднестровья проводили двустороннюю встречу в Тирасполе, Владимир Воронин настаивал на использовании именно этого формата, но Игорь Смирнов тогда от него отказался. «Запад дает Молдавии деньги, а нам не дает, поэтому мы готовы вести переговоры с вами, но не с наблюдателями», -- заявлял тогда лидер Приднестровья. Дмитрию Медведеву удалось его вчера переубедить. Во вчерашнем трехстороннем заявлении особо отмечены посреднические усилия России. До трехсторонней встречи президент Медведев отдельно пообщался с Ворониным и Смирновым.

Игорь Смирнов по итогам всех встреч сообщил, что предлагает Кишиневу провести очередной раунд двусторонних переговоров в марте. Но вести их будет уже новый лидер Молдавии. Владимир Воронин заканчивает свою работу в качестве президента страны так же, как и начал,-- встречей с президентом России. «Эта встреча является для меня лично знаковой. Через несколько дней я завершаю свой президентский мандат и думаю, что ездить больше никуда не буду», -- сказал г-н Воронин. «Не зарекайтесь», -- улыбнулся российский президент. На прощание он сделал своему коллеге полезный подарок к началу весенних полевых работ. В ближайшие дни Россия поставит в Молдавию 50 тыс. тонн мазута. Поставки, пояснил г-н Приходько, будут оказаны в рамках гуманитарной помощи. То есть безвозмездно.

Вера СИТНИНА