Время новостей
     N°43, 17 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2009
Последний шанс
Израильский премьер торопится освободить Гилада Шалита
До конца этого месяца захваченный арабскими радикалами в июне 2006 года израильский военнослужащий Гилад Шалит может выйти на свободу. В воскресенье в Каире прошел очередной раунд переговоров представителей Израиля и палестинского «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС), посвященных освобождению капрала Шалита. Вчера израильские переговорщики -- глава службы общей безопасности Израиля ШАБАК Юваль Дискин и представитель главы правительства Офир Декель -- решили остаться в Египте еще на сутки. Это может означать, что ХАМАС готов смягчить требования, предъявляемые в обмен на 22-летнего Шалита. Сегодня подробности возможной сделки по освобождению израильского военнослужащего обсудит на специальном заседании правительство Израиля.

Официальной информации о ходе переговоров и подробностях сделки нет. Согласно утечкам в СМИ, представители ХАМАС потребовали от Израиля в обмен на Шалита немедленно освободить 450 палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах. На первом этапе сделки Израиль должен выпустить на свободу 300 палестинских заключенных. Второй этап подразумевает передачу Гилада Шалита египетским представителям, в то время как в Израиле будет освобождено еще около 150 заключенных «с кровью на руках», то есть принимавших непосредственное участие в терактах против израильтян. Кроме этого исламские радикалы требуют освободить еще около тысячи заключенных, но уже после того, как Гилад Шалит будет доставлен в Израиль.

Израиль не настроен выпускать из тюрем самых активных боевиков, власти еврейского государства настаивают, чтобы часть из них после освобождения поселилась вне пределов Палестинской автономии. Израильская газета «Едиот ахронот» сообщает, что семьи, потерявшие родственников во время терактов, требуют от правительства исключить из списка освобождаемых боевиков «с кровью на руках». В противном случае они пообещали самостоятельно мстить получившим свободу радикалам.

Как палестинцы, так и израильтяне понимают, что это последняя попытка правительства Эхуда Ольмерта добиться освобождения Гилада Шалита. Уже на этой неделе в Израиле может быть сформировано новое правительство. После прихода к власти новой команды во главе с правым политиком Биньямином Нетаньяху переговоры об освобождении Гилада Шалита скорее всего будут заморожены на неопределенное время.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим