Время новостей
     N°42, 16 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2009
Во имя компромисса
В совет директоров группы ММВБ может войти представитель брокерской компании
Один из акционеров фондовой биржи ММВБ из числа брокерских компаний может войти в совет директоров материнской структуры -- группы ММВБ. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на источники на финансовом рынке. Поскольку ни один из профучастников не владеет акциями группы, то попасть в совет директоров он может по квоте Банка России -- крупнейшего совладельца ММВБ. Участники рынка полагают, что на такой шаг ЦБ готов пойти ради улучшения взаимопонимания с брокерами.

Как отмечают собеседники Интерфакса, среди кандидатур на пост члена совета директоров группы ММВБ -- генеральный директор ФК «Открытие» Вадим Беляев, управляющий директор ФК «Открытие» Михаил Беляев, а также генеральный директор ИГ «Ренессанс Капитал» в России Рубен Аганбегян и гендиректор компании «Атон» Андрей Шеметов. Михаил Беляев подтвердил информацию о возможном вхождении представителя одной из брокерской компании в совет директоров группы ММВБ.

Сейчас совет возглавляет первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, кроме того, от Банка России в него входят еще три представителя -- директор сводного экономического департамента Надежда Иванова, директор департамента обеспечения и контроля операций на финансовых рынках Владимир Кармашов и директор департамента операций на финансовых рынках Сергей Швецов.

Появление в совете директоров ММВБ одного из брокеров, возможно, поможет улучшить взаимоотношения между акционерами биржи и группы. Как известно, в октябре прошлого года главой группы ММВБ стал зампред ЦБ Николай Корищенко, это назначение в разгар финансового кризиса наблюдатели связали с желанием ЦБ больше контролировать деятельность крупнейшей в России торговой площадки. В феврале г-н Корищенко предложил объединить свою должность с постом гендиректора фондовой биржи, однако поначалу совет директоров последней эту инициативу не поддержал. Брокеры и некоторые банки из числа акционеров не стали голосовать «за» поскольку, по их мнению, было непонятно, что биржа ММВБ выиграет от кадровых изменений. К тому же брокеры опасались, что оперативное руководство биржей со стороны г-на Корищенко будет означать усиление влияния со стороны ЦБ, хотя формально банковский регулятор не является акционером этой «дочки» ММВБ. Тем не менее на прошлой неделе состоялось внеочередное собрание акционеров биржи, на котором было принято решение о назначении Константина Корищенко ее гендиректором. Видимо, в ответ на это ЦБ и принял решение о включении в совет директоров группы представителя брокера. Таким образом, у профучастников уже не будет основания обвинять регулятора в том, что их мнение не учитывается при принятии решений.

Иван ГОРДЕЕВ