Время новостей
     N°42, 16 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2009
«Атлант» с плеч
Последний полуфиналист Кубка Гагарина определится сегодня
Определились три полуфиналиста Открытого чемпионата России -- чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В борьбе за выход в финал сойдутся действительно сильнейшие коллективы страны, но при этом поражение подмосковного «Атланта» стоит особняком. Перед командой Федора Канарейкина стояла задача выиграть медали, хоккеисты приобретались под эту цель, и, несмотря на то, что команда выступила лучше, чем в прошлом году, полного удовлетворения нет.

Уральский клуб, получив преимущество своего льда после победы в Мытищах, очень тщательно подготовился к домашним матчам. Главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов всегда считался сильнейшим тактиком, и он грамотно разобрал, как выступает сильнейшее звено «Атланта», сделав все, чтобы в четвертьфинале его не было видно.

Нужно отметить, что и Федор Канарейкин оказался в непростой ситуации перед плей-офф. Напомним, что накануне важных матчей расположение клуба покинул Эса Пирнес -- хоккеист первого звена, усиленно помогавший Сергею Мозякину становиться лучшим снайпером чемпионата. При этом Пирнес отправился домой по каким-то семейным причинам, не имеющим отношения к хоккею.

Главный тренер «Атланта» еще летом говорил, что ему не хватает защитников, и проблемы в обороне стали ключевыми в четвертьфинале. «Мы очень разочарованы исходом, -- признался тренер подмосковного клуба в телефонном разговоре с нашим корреспондентом через некоторое время после игры. -- Не снимаю с себя ответственности за происшедшее, но у меня много вопросов к лидерам команды, которые в самый важный момент не показали своего лучшего хоккея. Мы проиграли достойному сопернику, но у нас были шансы, которыми мы не воспользовались».

Хоккеисты Магнитогорска были на редкость сдержаны в эмоциях.

«Хорошо, что мы прошли дальше, -- сказал защитник команды Владислав Бульин. -- Но если разобраться, то команда еще ничего не выиграла. В раздевалке мы поздравили друг друга, поулыбались, но моментально забыли об успехе. Впереди не менее серьезная серия, которая к тому же будет идти до четырех побед. Если говорить об «Атланте», то мне не очень понравилось, что хоккеисты старались сыграть грубо. Но мстить им не хочется, мы и так много получили».

Ярославский «Локомотив» быстро завершил серию со «Спартаком», одержав третью победу в Москве. После матча все интересовались судьбой главного тренера «красно-белых» Милоша Ржиги. Слухи о его уходе в другой клуб ходят давно. «Пока шли матчи, я даже не поднимал вопрос о своем контракте, -- сказал он после того, как сезон для команды завершился. -- Сейчас же у нас будут две недели, чтобы решить все вопросы с руководством».

Владельцы команды не прочь оставить Ржигу и на следующий год, хотя его тяжелый характер не всем по душе, но чешского специалиста предупреждают, что нынешним летом клуб будет одним из самых пассивных игроков на трансферном рынке. Зарплатная часть бюджета будет сильно сокращена, и на серьезные приобретения можно не рассчитывать. При этом, возможно, из клуба отпустят и нынешних лидеров. У Штефана Ружички, Бранко Радивоевича и Максима Рыбина есть предложения из других команд. Чешского специалиста это не устраивает. Так что основной темой переговоров будет не сумма контракта самого специалиста, а состав команды на следующий сезон. Дело в том, что буквально на днях «Авангард» отказался рассматривать Ржигу, как вероятного претендента на место главного тренера. В Омске остались впечатлены работой Игоря Никитина.

Еще один клуб, ожидающий своего соперника по полуфиналу, столичное «Динамо», без проблем обыграл изможденный ЦСКА. У армейцев тоже невнятное будущее. Руководитель Центрального спортивного клуба армии Сергей Кущенко написал заявление об увольнении, основной спонсор команды не хочет увеличивать финансирование, у тренерского штаба есть два хороших предложения -- от СКА и «Салавата Юлаева».

Динамовцы же набрали очень хорошую форму и теперь уже точно выходят в полуфинал в роли фаворита чемпионата. Правда, лидер команды Алексей Житник старается не вешать ярлыки. «Фаворитом будет любой клуб из четверки, -- говорил он после матча с ЦСКА. -- Нынешний чемпионат доказал, что здесь может случиться все, что угодно. Как можно говорить, что у нас будет преимущество перед другими. Лишний день отдыха, который мы получили, не будет иметь никакого значения. В каждом матче придется серьезно потрудиться».

Еще один полуфиналист будет определен сегодня вечером. Казанский «Ак Барс» принимает «Авангард» в хорошем настроении после победы в Омске со счетом 11:1. Впрочем, по нашим данным, каждая тренировка Зинэтулы Билялетдинова начинается с жесткого разговора, в котором тренер призывает как можно быстрей забыть о крупной победе. «Вы уже дважды проигрывали этой команде, -- говорит он. -- И это должно научить нас относиться к ним серьезно».

Результаты. КХЛ. Плей-офф. Четвертьфинал. Серии до трех побед по схеме «2-2-1». Третьи матчи. «Спартак» -- «Локомотив» -- 4:5 (предыдущие игры -- 1:3, 3:5). Счет серии 0-3. «Динамо» М -- ЦСКА -- 5:1 (2:1, 7:0). Счет серии 3-0. Четвертые матчи. «Авангард» -- «Ак Барс» -- 1:11 (2:0, 2:3 булл., 4:2). Счет серии 2-2. «Металлург» Мг -- «Атлант» -- 4:2 (1:2 ОТ, 4:3, 3:0). Счет серии 3-1.

Олег ЕРЕМИН