Время новостей
     N°42, 16 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2009
Дым в глаза
«Спартак» и «Зенит» задали тон чемпионату России
Первый тур чемпионата России сразу же дал понять, что в сезоне-2009 болельщикам скучать не придется. В центральном матче тура «Спартак» намекнул на свое возрождение, а питерские фанаты подтвердили, что собираются все-таки завоевать статус самых скандальных в стране.

Событие. Обновленная команда Микаэля Лаудрупа, встречаясь с фаворитом чемпионата, добилась всего лишь ничьей, хотя могла рассчитывать на большее. Счет «красно-белые» открыли уже на 2-й минуте -- атаку, в ходе которой голкипер «Зенита» Малафеев парировал удар выходившего один на один Веллитона, повторным ударом завершил Саенко. Но уже через четверть часа форвард гостей Погребняк, все время вспоминающий о своем спартаковском прошлом, не упустил возможности еще раз отомстить своему бывшему клубу. Дальний удар со штрафного у форварда получился мощным и точным -- 1:1.

Все остальные полтора тайма «Зенит» владел территориальным преимуществом, зато контратаки «Спартака», в составе которого дебютировали два бразильца -- Алекс и Кариока, получались опаснее. В итоге хозяева поля еще как минимум четыре раза наносили удары по воротам гостей из штрафной площади, но так и не сумели забить победный мяч.

Скандал. В день встречи «Спартака» с «Зенитом», который в «Лужниках» собрал более 50 тыс. зрителей, было арестовано полторы сотни питерских фанатов. Первая партия из 20 болельщиков из Санкт-Петербурга была задержана утром в районе Ленинградского вокзала. В ходе самого матча в «Лужниках» были задержаны еще около 100 фанатов, пытавшихся организовать беспорядки на трибунах. В частности несколько болельщиков из гостевого сектора кидали кресла в спартаковских фанатов. Кроме того, те трибуны, что были отведены гостям, отметились файер-шоу, дым от которого заполнил чашу «Лужников». Но даже при пониженной видимости матч не был остановлен.

При этом нелишне вспомнить, что матч следующего тура «Зенит» проведет без зрителей. Клуб наказан за провокационный баннер, вывешенный его фанатами на прошлогодней игре со столичным «Динамо».

Бомбардир. Автором первого гола чемпионата России-2009 стал динамовец Александр Кержаков, поразивший ворота «Москвы» на последней минуте матча. Гол Кержакова принес победу «Динамо» со счетом 1:0 в матче, в котором соперники «бело-голубых» были достойны лучшей участи. «Горожане», прежде чем пропустить, имели ряд неплохих возможностей, чтобы самим открыть счет. «Мы до конца верили в победу, хотя не всегда все складывалось так, как мы хотели. Но мы предприняли финальный штурм и забили», -- сказал Александр Кержаков после матча.

Дебют. Первый матч Константина Сарсания на посту главного тренера «Химок» сложился удачно. Его команда, собранная из свободных агентов и имеющая самый скромный бюджет в премьер-лиге, добыла ничью в матче с одним из самых стабильных российских клубов «Локомотивом» -- 1:1. При этом «железнодорожники» были в роли отыгрывающихся и имели не так уж и много возможностей, чтобы спастись в этом матче.

Сказанное. «Порадовало в первую очередь физическое состояние команды», -- именно так отреагировал на поражение 0:3 от «Рубина» Сергей Овчинников, исполняющий обязанности главного тренера «Кубани». Из-за отсутствия тренерской лицензии категории «Pro» бывший голкипер «Локомотива» и других клубов заявлен как советник. Официально же «Кубань» возглавляет португалец Мариану Баретту, когда-то отвечавший за физическую подготовку «железнодорожников» и столичного «Динамо», а позже возглавлявший сборную Ганы.

Результаты матчей 1-го тура. «Терек» -- «Спартак-Нальчик» -- ?:?, «Амкар» -- «Ростов» -- 0:0, «Динамо» -- «Москва» -- 1:0 (Кержаков 90), «Локомотив» -- «Химки» -- 1:1 (Глушаков 65 -- Йованович 27), «Рубин» -- «Кубань» -- 3:0 (Бухаров 25, 55, Семак 32), «Томь» -- «Крылья Советов» -- 0:1 (Савин 50), «Спартак» -- «Зенит» -- 1:1 (Саенко 2 -- Погребняк 17), «Сатурн» -- ЦСКА -- 0:3 (Дзагоев 69, Игнашевич 83, 88).

Андрей ВДОВИН