Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Хроника
Клуб Кириленко потерпел поражение

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Торонто» -- 115:106, «Вашингтон» -- «Нью-Орлеан» -- 98:109, «Атланта» -- «Юта» -- 100:93, «Орландо» -- «Чикаго» -- 107:79, «Детройт» -- «Нью-Йорк» -- 111:116 ОТ, «Майами» -- «Бостон» -- 107:99, «Миннесота» -- «Мемфис» -- 104:79, «Хьюстон» -- «Лейкерс» -- 96:102, «Денвер» -- «Оклахома» -- 112:96, «Портленд» -- «Даллас» -- 89:93, «Голден Стейт» -- «Нью-Джерси» -- 116:112.

Клуб Андрея Кириленко прервал беспроигрышную серию из 12 матчей, уступив на выезде «Атланте». Таким образом, «джазмены» не смогли дотянуть до клубного рекорда, датированного 12 годами ранее, когда выигрывали 15 встреч подряд.

На этот раз поединок против «Атланты» напоминал качели. После двух первых четвертей лидировали хозяева, затем чаша весов склонилась в пользу «Юты», но в итоге победа осталась за «Атлантой». Андрей Кириленко провел на площадке около 20 мин., набрал четыре очка и сделал три подбора.

Лыжные многодневки отменены

Две лыжные многодневки, которые планировалось провести в этом сезоне, «Тур Баренцева моря» и «Спринт-тур», отменяются из-за финансовых проблем. Первая многодневка «Тур Баренцева моря», которая должна была пройти весной 2009 года по территории России, Норвегии и Финляндии, перенесена на следующий год из-за финансовых проблем российской стороны. Вторая, Гран-при «Спринт-тур», которая в первой декаде апреля должна была в третий раз стартовать по территории Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа, не состоится по той же причине.

Два предыдущих года «Спринт-тур» собирал лучших гонщиков России и мира. Соревнования в Ханты-Мансийске, Североуральске и Югорске проводились по необычному формату -- в частности, в Североуральске был организован горный спринт, а в Югорске проводились забеги на лыжной стометровке. В 2008 году победителями «Спринт-тура» стали Юстина Ковальчик из Польши (двукратная чемпионка мира-2009) и швед Эмиль Йонссон.

Что же касается первой в истории многодневки вокруг Баренцева моря, которая вызвала огромный интерес со стороны общественности и прессы, то оргкомитет гонки принял решение отложить соревнования до весны 2010 года. Организаторы надеются, что к тому сроку все три стороны смогут гарантировать полное выполнение своих финансовых обязательств.

Зайцева завоевала "серебро" в Канаде

В Канаде в рамках предолимпийской недели стартовал седьмой этап Кубка мира по биатлону. Открыла ее женская индивидуальная гонка на 15 км, где лучшей из россиянок стала Ольга Зайцева. Двукратная чемпионка мира-2009 завоевала «серебро», уступив лишь немке Симоне Хаусвальд. Светлана Слепцова с четырьмя минутами штрафа финишировала 25-й. Яна Романова, допустив три промаха на огневых рубежах, расположилась следом за Слепцовой.

В мужской индивидуальной гонке на 20 км россияне остались за чертой призеров. Победу отпраздновал француз Венсан Жей. Лучший из российских биатлонистов Максим Чудов с двумя промахами финишировал 15-м.

Стали известны имена обладателей малого Кубка мира по биатлону, которые определяются по итогам общего зачета индивидуальных гонок. У женщин ею стала немка Магдалена Нойнер, набравшая 129 очков. На второй позиции румынка Ева Тофалви, а замкнула тройку сильнейших норвежка Тора Бергер. Россиянка Ольга Зайцева по итогам четырех гонок стала пятой.

У мужчин малый Кубок мира достался немцу Михаэлю Грайсу, который опередил Ивана Черезова на 26 очков. Третьим стал Максим Чудов, уступивший своему партнеру по команде всего одно очко.

Баскетбольный ЦСКА встретится с «Партизаном»

В последнем туре второго группового этапа Евролиги УЛЕБ баскетболисты ЦСКА на выезде в Хорватии обыграли загребскую «Цибону» -- 73:63. Лучшим бомбардиром в составе победителей стал Эразем Лорбек, набравший 15 очков. На одно меньше в активе Матьяжа Смодиша. Ключевой во встрече стала заключительная четверть -- 21:13 в пользу столичного клуба.

Подопечные итальянского наставника Этторе Мессины финишировали в квартете «Н» на первом месте. В четвертьфинальной серии до двух побед по схеме «1-1-1», которая состоится в период с 24 марта по 8 апреля, действующий чемпион Евролиги встретится с белградским «Партизаном». Сербская команда стала второй в группе «G». Еще одну пару плей-офф составили греческий «Панатинаикос» (Афины) и итальянский «Монтепаски» (Сиена).

Наши волейбольные клубы - в "Финалах четырех" всех еврокубков

Два российских клуба в четверг вышли в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов. За звание сильнейшей команды континента будут сражаться подмосковная «Искра» и девушки столичного «Динамо».

В четвертьфинале «Искре» противостояла польская СКРА из города Белхатов. На выезде наш клуб уступил 2:3, а вчера на своей площадке одержал уверенную победу -- 3:0 (25:20, 25:18, 25:16). Соперником подопечных сербского специалиста Зорана Гайича в первый день пражского «Финала четырех» (4--5 апреля) станет греческий «Ираклис», который дважды расправился с триумфатором Лиги чемпионов-2007 немецким «Фридрихсхафеном» -- 3:0 и 3:0. Во второй паре сойдутся две итальянские команды. Это «Тренто» и «Любе Банка» (Мачерата), остановившая казанский «Зенит» -- 3:0 на Апеннинах и 2:3 на берегах Волги в минувшую среду.

Девушкам из «Динамо» снова придется выяснять отношения с представителем турецкого чемпионата. В «Раунде шести» «бело-голубые» после гостевой победы над «Тюрк Телекомом» (Анкара) в пяти партиях без особых проблем вчера разгромили команду китайской наставницы Лан Пин в столичном УСЗ «Дружба» -- 3:0 (25:14, 25:18, 25:21). «Финал четырех» пройдет 28--29 марта в Перудже. За право сыграть в решающем матче поспорят «Динамо» -- «Экзачибаши» (Стамбул, Турция) и итальянские клубы: «Перуджа» -- победитель пары «Фоппапедретти» (Бергамо) -- «Скаволини» (Пезаро). Напомним, что «Перуджа» на правах хозяина решающей стадии была освобождена от участия в плей-офф.

Таким образом, во всех пяти еврокубках, в которых стартовали российские клубы, наши команды дошли до «Финалов четырех». Ранее такое право завоевали «Локомотив-Белогорье» и «Уралочка» (Кубок ЕКВ) и «Ленинградка» (Кубок вызова).

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ