Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Гордеев узел
Елене Скрынник достается противоречивое наследство
6 марта Алексей Гордеев устраивал прощальную пресс-конференцию в роли министра сельского хозяйства РФ. На той пресс-конференции он привел некоторые данные о состоянии отрасли.

По предварительным данным за 2008 год, прибыльными являются 82% хозяйств, общая сумма прибыли ожидается на уровне 120 млрд руб. За десять лет объем сельхозпродукции в России вырос на 55%. Средняя зарплата на селе увеличилась с 630 до 9130 руб. в месяц, с учетом инфляции рост составил 4,5 раза. Последний полный год работы г-на Гордеева министром отмечен рекордами урожайности зерновых (почти 24 центнера с гектара), валового сбора пшеницы (64 млн тонн) и кукурузы (6,5 млн тонн). Впервые превышен советский уровень производства мяса птицы.

По мнению г-на Гордеева, Россия значительно продвинулась в переводе сельского хозяйства на рыночные основы. Главным при этом он назвал развитие сельскохозяйственного кредита на рыночной основе. «За эти годы удалось создать, на мой взгляд, эффективную систему взаимодействия банковской системы, прежде всего Россельхозбанка, с производителями сельскохозяйственной продукции -- с личными подворьями, фермерскими и крестьянскими хозяйствами, средними товаропроизводителями и крупными агрохолдингами», -- сказал г-н Гордеев. Все они в настоящее время работают на основе кредитования, поддерживаемого государством, возврат ими денежных средств превышает 98%.

Еще одним своим достижением г-н Гордеев считает создание «мощной системы аграрного лизинга», благодаря которому сельхозпроизводители получили десятки тысяч единиц техники. Впрочем, это как раз прямая заслуга Елены Скрынник как бывшего главы "Росагролизинга".

После долгих обсуждений разработана доктрина продовольственной безопасности, а также концепция устойчивого развития сельских территорий. Принятие этих документов, полагает г-н Гордеев, завершит законодательное оформление аграрной политики России.

Однако нельзя забывать, что практически все годы работы министра Гордеева пришлись на постоянный бурный рост мировых цен на энергоносители, благодаря чему у государства появилось значительно больше средств, в том числе на поддержку сельхозпроизводителей. Теперь макроэкономическая конъюнктура резко ухудшилась, а возможности замещения российскими производителями импорта, от которого по-прежнему критически зависит наш рынок продовольствия, выглядят неочевидными.

Преемнице Алексея Гордеева в условиях кризиса и общей нехватки государственных средств придется ввести сложную лоббистскую борьбу в правительстве, прежде всего с министерством финансов, за поддержание цен на основные виды сельскохозяйственной продукции на уровне, позволяющем производителям инвестировать в расширенное воспроизводство.

Национальный проект и госпрограмма развития сельского хозяйства, принятые в "эпоху Гордеева", были рассчитаны на ускорение модернизации сельского хозяйства, внедрение новых технологий, приобретение техники, строительство новых животноводческих помещений и комплексов. Теперь этот процесс из-за финансовых трудностей приостановлен на неопределенный срок.

Кроме того, по мнению экс-министра Алексея Гордеева, российским властям не удалось найти оптимальный уровень поддержки сельского хозяйства. В стоимости сельхозпродукции в США средства господдержки отрасли составляют 16%, в Евросоюзе -- 36--37%, в России -- всего 6--7%.

Иван ГОРДЕЕВ