Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Интрига до регистрации
Борис Немцов начал борьбу за пост мэра Сочи
В кампании выборов мэра Сочи, крупнейшего российского курорта и столицы зимних Олимпийских игр 2014 года, вчера неожиданно для местных жителей возникла интрига: о своем выдвижении в качестве кандидата на должность сочинского градоначальника городскую избирательную комиссию официально уведомил член президиума объединенного демократического движения «Солидарность» Борис Немцов.

Произошло это во второй половине дня, а утром в Сочи состоялось выездное заседание бюро «Солидарности», на котором рассматривался вопрос о возможном участии г-на Немцова в выборах мэра курорта. Члены бюро, среди которых был и лидер движения Гарри Каспаров, выслушав выступления нескольких сочинцев, рассказавших о бедственном положении, в котором они оказались из-за необходимости переселения в связи с началом олимпийского строительства, и о многочисленных проблемах курорта, единогласно проголосовали за то, чтобы г-н Немцов принял участие в выборах.

По данным сочинского горизбиркома на 12 марта, в выборах градоначальника собираются участвовать четыре кандидата: местный бизнесмен Павел Емельяненко, получивший среднее образование по специальности техник-механик; военный пенсионер, житель Сочи Сергей Бернасовский; бизнесмен из Санкт-Петербурга, генеральный директор авиакомпании Николай Кузнецов и член президиума «Солидарности» Борис Немцов. Можно говорить о непременном участии в кампании еще как минимум двух претендентов: первого секретаря сочинского городского комитета КПРФ Юрия Дзагания и поддерживаемого властью, нынешнего исполняющего обязанности главы города Сочи Анатолия Пахомова. Прием документов от всех желающих стать мэром Сочи горизбирком завершит в 18 часов 26 марта. Выборы нового градоначальника назначены на 26 апреля.

Как полагают местные наблюдатели, у кандидатов не будет возможности провести нормальную агитационную кампанию, а потому неизвестным в Сочи людям надеяться просто не на что. До вчерашнего дня реальным претендентом на пост мэра Сочи считался только и.о. главы города Анатолий Пахомов. Какую-то конкуренцию ему мог составить лишь лидер сочинских коммунистов Юрий Дзагания, участвующий во всех выборах мэра, но и его шансы на успех оценивались крайне низко (на предыдущем голосовании 29 июня 2008 года г-н Дзагания получил только 12% голосов). Вчера же, как уверены эксперты, у нынешнего и.о. мэра Пахомова появился очень серьезный соперник -- Борис Немцов.

Правда, утверждать, что Борис Немцов будет реальным соперником Анатолия Пахомова, явно рано: как резонно заметил вчера Гарри Каспаров, «...самое трудное на выборах мэра Сочи -- оказаться в списке для голосования, а не выиграть».

Чтобы стать официально зарегистрированным кандидатом, всем претендентам необходимо либо собрать не менее 5 тыс. 527 подписей избирателей в свою поддержку, либо внести денежный залог в сумме 282 тыс. руб. Эти выборы в Сочи будут последними, на которых закон еще позволяет претендентам использовать денежный залог. Борис Немцов уведомил Сочинский горизбирком о том, что будет вносить залог, сдал соответствующие документы и получил все необходимые для оформления бумаги. Вчера у г-на Немцова в Сочинском горизбиркоме, по его словам, не было никаких сложностей.

Тем не менее, как считают местные наблюдатели, власти, прежде всего краснодарские краевые, сделают все возможное, чтобы г-н Немцов не был зарегистрирован кандидатом в мэры Сочи. Вечером 11 марта, например, все сочинские журналисты были обескуражены звонками сотрудников управления информации и аналитической работы сочинской городской администрации, которые вкрадчивыми голосами передавали им «личную просьбу главы города Анатолия Пахомова» не ходить на мероприятия с участием Бориса Немцова и никак не освещать его приезд в город. По словам журналистов, инициатором этой «просьбы и.о. мэра» была начальник управления Галина Снимщикова, в недалеком прошлом сотрудница Краснодарской краевой администрации, откомандированная в Сочи для проведения выборной кампании нынешнего и.о. мэра.

Сам Борис Немцов представляет, с какими сложностями он может столкнуться в ходе выборной кампании, воспринимает вызов «очень серьезно», но считает, что «есть шанс победить», и обещает сочинцам идти до конца.

Свое решение участвовать в выборах г-н Немцов объясняет тем, что получил от жителей курорта обращение с просьбой, чтобы он баллотировался в сочинские мэры. По его словам, такое обращение было для него неожиданным. «Мэром Сочи мечтала стать моя дочь Жанна, -- сказал Борис Немцов журналистам. -- Видимо, у нас это семейное...» Сочинцы же, подписавшие обращение к г-ну Немцову, свой выбор мотивировали тем, что он родился в Сочи и провел здесь детские годы, имеет большой опыт работы губернатором, министром и вице-премьером федерального правительства. А главное, тем, что проблемы, с которыми столкнулся город-курорт, сейчас способен разрешить только политик «уровня Бориса Немцова».

Один из подписавших это послание, главный редактор городской газеты «Деловой Сочи» Валентин Путевской 11 марта был уволен с должности. Среди тех, кто позвал г-на Немцова в Сочи, был и почетный гражданин города, бывший председатель горисполкома Вячеслав Воронков, руководивший курортом в годы его расцвета и пользующийся сейчас непререкаемым авторитетом среди горожан.

Такие скорые, когда еще и года не прошло со дня предыдущих, выборы мэра города, назначены из-за того, что победитель голосования 29 июня 2008 года Владимир Афанасенков не продержался в должности и пяти месяцев. Его уход по собственному желанию краевые власти объясняли болезнью и необходимостью делать операцию на позвоночнике. Тогда в эту версию в Сочи никто не поверил, а через пару месяцев стало известно, что г-н Афанасенков назначен начальником управления федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю. В день отставки г-на Афанасенкова, 30 октября 2008 года, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назначил новым и.о. мэра Сочи Джамбулата Хатуова, который до этого был главой Армавира. Но в январе этого года г-н Хатуов был переведен в Краснодар на должность первого вице-губернатора, а и.о. мэра Сочи стал Анатолий Пахомов, работавший ранее мэром Анапы. Представляя сочинцам Анатолия Пахомова, губернатор Ткачев заявил, что «этот мэр будет у вас на десятилетия»...

Игорь ГЛАНИН, Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014