Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
GDF вливается в «Северный поток»
Французская энергокомпания может получить до 5% акций Nord Stream
Длительные переговоры о присоединении французского энергетического гиганта GDF Suez к проекту строительства газопровода Nord Stream, похоже, вскоре увенчаются успехом. Главным препятствием на пути французов к «Северному потоку» были нынешние участники проекта -- мало кто из них был готов сократить свою долю в пользу GDF Suez. Как известно, сейчас 51% акций в проекте принадлежит «Газпрому», по 20% -- германским компаниям E.ON Ruhrgas и Wintershall, 9% -- нидерландской Gasunie.

Глава правления германской энергетической компании Wintershall Райнир Свитсерлоот в интервью агентству финансовых новостей DPA-AFX сообщил о готовности передать GDF Suez «до 5% акций». Но Wintershall, подчеркнул он, пойдет на этот шаг лишь в том случае, если «благодаря этому удастся быстрее получить все необходимые согласования» на строительство газопровода. Представитель Wintershall вчера сообщил «Времени новостей», что никаких дополнительных сведений компания предоставить пока не может.

Участники проекта рассчитывают, что чем больше их будет, тем скорее удастся сломить сопротивление скептиков, по экологическим либо политическим причинам выступающих против прокладки газопровода по дну моря. «Для нас важно, чтобы проект был своевременно реализован», -- сказал г-н Свитсерлоот. Несколько дней назад идею участия GDF Suez поддержала и крупнейшая германская газовая компания E.ON Ruhrgas. Глава ее правления Бернхард Ройтерсберг отметил в Financial Times Deutschland, что E.ON Ruhrgas занимает «принципиально открытую позицию по этой теме» и что с новыми партнерами «проект получит еще более широкое европейское измерение».

У GDF Suez есть серьезные намерения в отношении «Северного потока». Дело даже не в том, что переговоры о вхождении в проект французская компания ведет уже два года, ранее GDF законтрактовала у «Газпрома» объем газа из «Северного потока».

Любопытно, что местные аналитики в эти дни называют «открытым» вопрос о том, готов ли «Газпром» уступить часть своей доли в «Северном потоке». Однако ясно, что российский концерн пойдет на такой шаг только в том случае, если окажется в очень сложной финансовой ситуации.

Между тем значительное сопротивление проекту Nord Stream по-прежнему оказывают Польша, Швеция и прибалтийские государства. Критики проекта предупреждают об усилении энергозависимости от России, а защитники окружающей среды -- о нарушении экологического баланса Балтийского моря, если по его дну будут проложены стальные трубы. На этой неделе началось широкое общественное обсуждение проекта. Компания-оператор Nord Stream передала девяти прибрежным странам экспертное заключение о возможных трансграничных экологических последствиях реализации этого проекта. В какой-то мере это стало жестом доброй воли со стороны его участников. Ведь по международным нормам официальное согласие на прокладку газопровода должны дать лишь те страны, через территориальные воды которых пройдет эта газотранспортная система, то есть Швеция, Финляндия, Дания, Германия и Россия.

Общественные слушания и оценки продлятся до июня. Не позднее апреля 2010 года должна начаться активная фаза строительства газопровода. А в 2011-м по новой магистрали поступит первый газ из России в Европу.

Юрий ШПАКОВ, Берлин