Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Охотники на градоначальников
В убийстве мэра Владикавказа и его предшественника обвиняются девять человек
Вчера стали известны имена всех подозреваемых в громких убийствах во Владикавказе, совершенных в прошлом году, -- мэра города Виталия Караева, его предшественника Казбека Пагиева и начальника отдела уголовного розыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева. По информации Главного управления Следственного комитета при прокуратуре России (СКП РФ), ко всем этим преступлениям причастна группа из девяти человек, среди которых есть сотрудники местных правоохранительных органов. Задержать, впрочем, оперативникам пока удалось только троих, остальные объявлены в международный розыск. Троим задержанным -- сотруднику республиканского УБОП Роману Каллагову, местному криминальному авторитету Владимиру Остаеву и уроженцу Южной Осетии Аслану Алборову -- официальные обвинения были предъявлены еще 25 февраля. Им инкриминируются умышленные убийства двух и более лиц по предварительному сговору организованной группой, а также незаконный оборот оружия и боеприпасов.

В международный розыск объявлены неработающие российские граждане Иван Багаев (1965 года рождения), Александр Джуссоев (1969 г.р.), Темур Кудзиев (1977 г.р.), Инал Зассеев (1980 г.р.), Гиви Слонов (1979 г.р.), Мурат Габеев (1979 г.р.). Последний, как удалось выяснить «Времени новостей», некоторое время занимал должность замначальника прокуратуры Пригородного района Северной Осетии. В самом ведомстве эту информацию подтвердили, добавив, что г-н Габеев уволился из прокуратуры по собственному желанию два месяца назад. Между тем до сих пор остается неясным, какие роли в убийствах высокопоставленных чиновников и сотрудника милиции отведены следствием подозреваемым.

Кроме того, все они, по версии обвинения, могут быть причастны к убийствам других высокопоставленных сотрудников милиции, которые произошли в республике в прошлом году. Тогда жертвами киллеров стали начальник УБОП МВД республики полковник Марк Мецаев, заместитель начальника отдела Промышленного РОВД полковник Илья Касрадзе, а также начальник отдела по раскрытию особо тяжких преступлений МВД полковник Анатолий Качмазов.

Напомним, мэр Владикавказа Виталий Караев был убит 26 ноября прошлого года во Владикавказе из снайперской винтовки. Когда он собирался на работу и садился в служебный Mersedes, неизвестный преступник на глазах четырех очевидцев -- охранников чиновника -- произвел в него всего один прицельный выстрел, и пуля попала точно в сердце. Г-на Караева сразу же доставили в больницу, но спасти его не удалось. В качестве основной версии следствие рассматривает служебную деятельность Виталия Караева. Это преступление вызвало довольно резкую реакцию в федеральном центре и за рубежом. Сразу после известия о гибели г-на Караева президент России Дмитрий Медведев, находившийся в то время с визитом в Бразилии, поручил правоохранительным ведомствам принять все возможные меры для расследования этого преступления. Кроме того, убийство мэра Владикавказа осудил генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис, который отметил, что происшедшее «усугубляет и без того сложную ситуацию с безопасностью на Кавказе». Все это, судя по всему, дало определенный толчок следователям, которые объявили о раскрытии преступления уже через три месяца после его совершения.

Другое громкое убийство произошло в канун Нового года. Бывший мэр Владикавказа и бывший вице-премьер правительства Северной Осетии Казбек Пагиев был убит вместе со своим водителем 31 декабря. Автомобиль Audi, в котором находились Пагиев и его водитель, был расстрелян неизвестными, когда бывший чиновник выезжал из двора своего дома на улице Морских пехотинцев в одном из районов Владикавказа. Начальник первого отдела управления уголовного розыска МВД Северной Осетии полковник милиции Виталий Чельдиев и его 20-летний сын были убиты во Владикавказе 1 октября прошлого года. Неизвестные обстреляли их машину, на которой, как предполагает следствие, Чельдиев ехал на работу и хотел по дороге завезти сына в институт. От полученных ранений оба скончались на месте.

Сергей МИНЕНКО