Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
«Обама, пойдем чай пить»
В Азербайджане объявился двойник американского президента
В Азербайджане живет человек, поразительное сходство которого с президентом США 47-летним Бараком Обамой сделало его знаменитым на всю республику. Двойника зовут Асиф Мустафаев, по специальности он художник и живет в горном Габалинском районе. Как раз в этом районе находится арендуемая Россией военная база с радиолокационной станцией, которая держит «под колпаком» весь ближневосточный регион и время от времени становится предметом дискуссий между Москвой и Вашингтоном.

Жгучий брюнет с очень смуглой кожей и кудрявой головой ныне местная достопримечательность. Земляки зовут его не иначе как «наш Обама» и часто водят к нему своих гостей из столицы. До недавних пор местный 31-летний художник рисовал по заказу рекламные щиты, наглядные пособия для школ, оформлял туристические базы, которых немало на его малой родине. Но сегодня частенько приходится покидать мастерскую не по служебным (или творческим) делам, а чтобы сфотографироваться с односельчанами и приезжающими из соседних городов и сел любопытствующими. Для этого он даже сменил блузу художника на стильный костюм. Эти моменты позирования перед фотокамерой ему очень нравятся: он будто и впрямь преображается в президента США.

На его сходство с новым хозяином Белого Дома первыми обратили внимание аксакалы села, которые не пропускают ни одной информационной программы местных и российских телеканалов (российские ТВ здесь смотрят по спутниковой антенне). Увиденное по телевидению -- от большой политики до снижения цен на продукты питания в стране -- они затем обсуждают в местной чайхане. Они очень быстро поняли, что у них есть «свой в доску Обама».

Из-за очень смуглой кожи Асифа с детства все называли «гарабалой» (чернявый), а после президентских выборов в США его стали называть Обамой. Молодому художнику это импонирует: не каждому повезет быть двойником человека номер один всего мира. Постоянное пребывание в центре внимания подогрело его интерес к мировой политике. Его заветная мечта, о которой он рассказал специально приехавшим из Баку телевизионщикам, -- встретиться с Обамой, рассказать об Азербайджане и донести ему суть нагорно-карабахского конфликта. Только сбудется ли эта мечта? Асиф Мустафаев говорит, что ничего не знал о Бараке Обаме до президентских выборов в США. Теперь же соседи нередко отрывают его от домашних дел такой фразой: «Обама, пошли чай пить, поговорим по душам».

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку