Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Грузия подыскивает замену российским базам
Тбилиси может отойти от прежних договоренностей с Москвой не размещать в Грузии иностранные базы после завершившегося в 2006 году вывода российских военных. Глава МИДа Григорий Вашадзе по завершении вчера четырехдневного визита в Японию заявил местным журналистам о готовности его страны принять военные базы США: «Переговоры на этот счет сейчас не ведутся, но если США думают об этом, то мы готовы серьезно рассмотреть этот вопрос».

В январе США и Грузия подписали хартию о сотрудничестве, после чего тбилисские СМИ предположили, что в стране для обеспечения ее безопасности расположатся американские солдаты. Назывались даже адреса: Поти -- крупнейший порт Грузии, где есть военно-морская база, и Марнеули с аэродромом, модернизированным при финансовой поддержке Турции по стандартам НАТО. Но тогда же Вашадзе сказал «Времени новостей», что вопрос баз в хартию не включен: «Его вообще в природе нет».

Экс-глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили, которая в 2004--2005 годах вела переговоры по выводу российских баз с российским коллегой Сергеем Лавровым, в беседе с «ВН» ранее рассказала, что между Москвой и Тбилиси были устные договоренности насчет того, что в Грузии не появятся военные базы третьих стран. По слухам, это было одним из условий России для вывода ее баз. Однако Зурабишвили обратила внимание на то, что Россия создает базы в Абхазии и Южной Осетии, чью независимость признала в августе 2008 года. «Мы обещали, что не заменим российские базы новыми. Но это не значит, что Россия должна открывать в Грузии базы каждый день», -- заметила наша собеседница.


Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси