Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Работать и отдыхать дома
Загранкомандировок и туристов станет меньше
В этом году россияне будут отдыхать за границей меньше, чем в прошлом, а возможно даже, и чем в позапрошлом. Таким прогнозом поделился вчера с журналистами руководитель Федерального агентства по туризму («Ростуризм») Анатолий Ярочкин (на снимке). Он также отметил, что уже в 2008 году граждане России стали реже ездить в загранкомандировки. По мнению г-н Ярочкина, это явный симптом кризисного снижения деловой активности.

Что касается выездного туризма, 2008 год оказался рекордным, и, видимо, его результаты не будут улучшены в течение как минимум нескольких ближайших лет. Согласно статистике, в 2008 году за рубеж съездило более 11 млн российских туристов, что на 21% больше, чем в 2007 году. А внутри страны отдохнуло 30,3 млн человек (на 6% больше, чем в 2007 году).

«В 2009 году падение объемов выездного туризма может составить 20--25% по сравнению с 2008 годом», -- сообщил г-н Ярочкин. А если сбудется худший сценарий прогноза, то этот показатель окажется даже меньше, чем в 2007 году. При любом варианте развития событий очевидно, что часть отечественной туриндустрии, сориентированную «на выезд», ждет серьезное падение спроса и дохода, ужесточение конкуренции.

Отчасти это пойдет на пользу внутреннему туризму, который примет на себя клиентов, переставших отдыхать за рубежом, и благодаря этому избежит резких колебаний конъюнктуры. Внутренний рынок туризма сохранится на уровне 2008 года, по мнению г-на Ярочкина, «так как люди все равно будут отдыхать, просто потоки перераспределятся».

Лидерами роста выездного туризма в 2008 году оказались три направления, довольно традиционных для российского рынка: Китай, Турция и Египет. По данным «Ростуризма», больше всего (на 25%) рос в 2008 году турпоток в Китай. Там побывали более 2 млн россиян. Турпоток в Турцию увеличился на 15% (2,2 млн гостей из России в 2008 году).

На третьем месте Египет, с 14-процентным ростом российского турпотока.

Кстати, вчера туристические власти этой страны обнародовали собственные данные, которые иллюстрируют как важность России для местной туристической экономики, так и некоторые негативные тенденции, о которых предупреждал г-н Ярочкин.

Как сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на официального представителя минтуризма Египта Умейму аль-Хусейни, всего эту страну в 2008 году посетили 12,8 млн иностранных туристов, среди которых доля россиян оказалась самой большой -- 1,8 млн. На втором месте Германия -- 1,2 млн человек.

Однако уже первые два месяца текущего года, по словам г-на аль-Хусейни, показали: "Общий туристический поток в Египет... снизился на 10--12%, кризис особенно сказался на российском рынке». Кроме того, реже стали ездить в Египет жители других бывших республик СССР, а также туристы из Польши, где национальная валюта потеряла в цене, что привело к росту стоимости туров, сообщает агентство.

Г-н Ярочкин, со своей стороны, отметил, что если отдыхали россияне в прошлом году еще «как обычно», то ездить за рубеж по делам уже стали меньше. По динамике сокращения командировок в определенные страны можно сделать вывод, насколько уже пострадали от кризиса деловые связи российского бизнеса с тем или иным государством. Г-н Ярочкин рассказал, что в общем выезд россиян по служебным целям в 2008 году сократился на 9%. При этом на 11% сократились служебные поездки в Швецию, Швейцарию и Францию, на 13% -- в Германию, Испанию и Турцию, на 15% -- в Финляндию и Египет. А командировок в Великобританию и Японию за прошлый год по сравнению с 2007-м стало меньше на целых 25%.


Михаил КУКУШКИН
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис