Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Стабильность в цене
В ОПЕК обсудят необходимость нового снижения добычи
В воскресенье в Вене состоится очередное заседание ОПЕК. Крупнейшие страны -- экспортеры нефти, к которым присоединится Россия, имеющая в организации статус наблюдателя, обсудят вопрос о необходимости нового снижения добычи.

«Рынок ожидает снижения добычи, и мы должны сократить ее, иначе цены упадут еще ниже. Я думаю, консенсус будет достигнут относительно стабильности рынка через снижение нефтедобычи», -- заявил вчера министр нефти Алжира Шакиб Хелил. При этом сами члены ОПЕК так и не смогли до конца выполнить взятые на себя в конце прошлого года обязательства снизить добычу на 2,2 млн, до 24 млн баррелей в сутки.

Нынешние цены на нефть, по мнению членов ОПЕК, продолжают оставаться далекими от "справедливых". Вчера баррель марки WTI на Нью-Йорской бирже стоил 45,28 долл., а баррель марки Brent на Лондонской бирже -- 42,55 долл. По мнению функционеров картеля, если странам-экспортерам удастся прийти к консенсусу, то цена «черного золота» стабилизируется на отметке 75 долл. за баррель. «Думаю, мы сможем добиться стабилизации рынка и повышения цен до 75 долл. за баррель», -- передает ИТАР-ТАСС оптимистичный прогноз министра нефти Алжира. Однако, по его же словам, до конца текущего года нефть вырастет в цене до 60 долл. за баррель.

Впрочем, даже сейчас, как заявлял генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри, квоты на добычу соблюдаются примерно на 85%. «Трудно сказать точно, однако существует большая вероятность того, что сама ОПЕК так и не снизила добычу на 2,2 млн баррелей в сутки, как это было решено сделать на встрече в конце прошлого года», -- сказал «Времени новостей» аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Поэтому, чтобы прийти к консенсусу, экспортерам придется доказать друг другу, что они придерживаются планов по снижению добычи. Скорее всего, по словам г-на Борисова, в этот раз будет принято решение о незначительном снижении добычи -- на 500 тыс. баррелей в сутки. "Но решения ОПЕК не особо влияют на стоимость нефти. Гораздо важнее для рынка, например, сигналы рецессии в США", -- полагает г-н Борисов.

По мнению главы Cambridge Energy Research Associates Дэниела Ергина, странам ОПЕК вообще не удастся в условиях слабеющей мировой экономики вызвать подъем нефтяных цен. Как заявляет эксперт, средняя цена на нефть в этом году составит 45 долл., а предельный нижний уровень -- 30 долл. «Цена нефти в конце концов будет определяться мировым ВВП. Сейчас мы находимся в великой депрессии, что и подтверждают нефтяные цены», -- сказал вчера г-н Ергин.

На предстоящем заседании картеля будет присутствовать представительная делегация из России под руководством курирующего в правительстве нефтегазовый сектор вице-премьера Игоря Сечина. Вчера на встрече с президентом Дмитрием Медведевым он заявил о необходимости «последовательно идти к новой системе ценообразования». «Мы поддерживаем сокращение уровня поставок на рынке, и Россия участвует в этой работе», ---заявил г-н Сечин. Более того, он сообщил, что в конце этого года страны -- производители нефти будут приглашены в Москву на специальную конференцию для обсуждения «вопросов ценообразования».

По прогнозам ОПЕК, в этом году спрос на нефть сократится примерно на 1 млн баррелей в сутки. По данным департамента энергетики США, в этом году страны -- члены ОПЕК могут снизить выручку от экспорта нефти по сравнению с показателем 2008 года на 61%, до 383 млрд долларов.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ