Время новостей
     N°40, 12 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2009
"Put in" не участвует
«Евровидение» продолжает генерировать скандалы
Россию на «Евровидении» будет представлять Анастасия Приходько, и этот факт известен уже практически всем: и тем, кто не знает, кто такая Приходько, и даже тем, кто не смотрит «Евровидение». Впервые песенный конкурс Европейского вещательного союза проходит в нашей стране, и впервые нашу страну на конкурсе представляет иностранка. Приходько -- гражданка Украины, часть конкурсной песни Анастасия исполняет на украинском языке. В песне, в частности, звучит слово «мамо». Музыку написал полугрузин-полуосетин Константин Меладзе, а слова -- эстонка. Зато Грузия, решившая было представить скандальную антироссийскую песню с намеком в словах на г-на Путина, вчера официально объявила о своем отказе от участия в конкурсе.

Вчера российские политики вдруг вспомнили, что юная украинская звезда якобы придерживается крайних националистических взглядов, не стесняясь высказывала их в эфире «Фабрики звезд-7» на "Первом канале", которую и выиграла. Выбор певицы Анастасии Приходько в качестве представительницы России на песенном конкурсе "Евровидение-2009" наносит ущерб престижу страны, поскольку эта исполнительница известна своими крайне правыми националистическими взглядами, заявили во фракции ЛДПР в Госдуме. "Дело даже не в том, что она гражданка другого государства, хотя сам по себе этот факт вызывает негодование у наших избирателей, а дело в том, что она известна своими крайне правыми националистическими взглядами, о чем она не раз сама заявляла в СМИ", -- сказал руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, выступая в среду на заседании нижней палаты российского парламента. Либерал-демократы даже обратились к Госдуме с просьбой поддержать протокольное поручение думскому комитету по культуре для того, чтобы выяснить правомерность принятия такого решения, которое, по их мнению, "наносит прямой ущерб престижу Российской Федерации". Однако депутаты не поддержали протокольное поручение депутата Лебедева. Как пояснил глава думского комитета по культуре единоросс Григорий Ивлиев, утверждение ЛДПР о том, что Приходько известна "своими крайне правыми националистическими взглядами", требует проверки. Кроме того, по словам депутата, поручение стоит давать не комитету по культуре, а комитету по СМИ, поскольку организатором конкурса выступает «Первый канал».

Честно говоря, как нормального человека может интересовать мнение начинающей и пока себя ничем не зарекомендовавшей певицы -- не очень понятно. Зато многие -- в том числе профессионалы шоу-бизнеса -- сочли, что Приходько вообще к работе на эстраде не готова, тем более недостойна представлять Россию на престижном международном конкурсе. «Престижным» песенное соревнование для России стало после того, как его выиграли Дима Билан с группой товарищей (в частности, с олимпийским чемпионом по фигурному катанию Евгением Плющенко) в прошлом году. До того в силу определенных причин у нас конкурс считался «никому не нужным».

Вчера получил развязку еще скандальный сюжет вокруг грузинских участников конкурса с антироссийской песней. Дуэт "Стефане и 3G" своей песней We Don't Wanna Put In (точнее, одной только заглавной строчкой) вызвал гнев россиян и нарекания Европейского вещательного союза. Последний предписал либо изменить слова, созвучные с фамилией российского премьера, либо отказаться от участия. Грузины выбрали второй вариант.

Все эти обстоятельства вызвали нешуточный переполох в меломанском сообществе. Точнее, не в меломанском, а в «телеманском», поскольку меломаны -- это те, кто любит музыку, а «Евровидение» имеет отношение к музыке весьма опосредованное. Зато вчера появилась и конструктивная новость, посвященная московскому конкурсу: обнародована дата начала продажи билетов на «Евровидение» в «Олимпийском». Билеты на мероприятия конкурса поступят в продажу 16 марта.

Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  «Евровидение»