Время новостей
     N°39, 11 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2009
Устали ждать господдержки
"КД Авиа" снова в опасности
Калининградская авиакомпания "КД Авиа" может прекратить свою деятельность сегодня с 18.00, если не найдет к этому сроку новый источник финансирования. Телеграмму об этом компания вчера направила в Федеральное агентство воздушного транспорта («Росавиацию»). Вчера вечером в «Росавиации» собралось экстренное совещание для обсуждения проблем "КД Авиа". Однако о принятых там решениях к моменту сдачи этого номера газеты в печать еще не было известно. Представитель ведомства лишь заявил Интерфаксу: «Росавиация» получила телеграмму и работает над тем, чтобы в случае остановки компании все пассажиры были отправлены в пункты назначения рейсами других перевозчиков».

Операционная деятельность "КД Авиа" оказалась под угрозой из-за того, что вчера ее отказался финансировать банк «Санкт-Петербург» -- основной кредитор авиакомпании, который приобрел над ней контроль в декабре прошлого года. Однако у банка нашелся серьезный повод поступить таким образом, причем этот повод непосредственно связан с государственной политикой. Банк отчаялся ждать, когда "КД Авиа" получит бюджетную финансовую поддержку, обещанную проблемным отечественным авиакомпаниям в ходе кризиса, разразившегося в отрасли летом и осенью 2008 года.

К ноябрю прошлого года "КД Авиа", находившаяся под контролем предпринимателя Сергея Грищенко, уже балансировала на грани закрытия. Общий долг компании достиг 9 млрд руб., из которых самая крупная доля -- 3,4 млрд руб. -- приходилась на банк «Санкт-Петербург». Этот кредит был обеспечен залогом акций авиакомпании. Расплатиться по нему деньгами "КД Авиа" не могла. Однако к концу декабря 2008 года при содействии региональных и федеральных властей было достигнуто иное решение, сохранившее авиакомпанию на плаву.

«Санкт-Петербург» приобрел заложенные у него акции "КД Авиа" в собственность, доложил губернатор Калининградской области Георгий Боос 30 декабря, на последнем в 2008 году заседании российского правительства. Он сообщил, что «совместно с Минтрансом» удалось «обнаружить сбалансированное решение», в результате которого банк стал «собственником и стратегическим инвестором, продолжив финансирование данного проекта». Новым гендиректором авиакомпании тогда же был назначен Геннадий Болдырев, представитель банка «Санкт-Петербург».

Боос не упомянул тогда, однако, что «Санкт-Петербургу», видимо, были даны некие гарантии компенсировать его затраты за счет федеральной финансовой поддержки. Во всяком случае, вчера анонимный источник Интерфакса так прокомментировал внезапно ужесточившуюся позицию «Санкт-Петербурга»: «Банк в курсе ситуации в компании, банк сделал все, что смог... Однако господдержку "КД Авиа" так и не получила, и ситуация не улучшилась. Банк прекращает кредитование "КД Авиа".

Для самой авиакомпании этот перелом стал, по крайней мере, в некоторой степени сюрпризом. Во всяком случае, пресс-служба "КД Авиа" вчера распространила совершенно другую новость. Вступило в действие специальное (прорейтовое) соглашение между «КД Авиа» и авиакомпанией Air Europa (Испания). Теперь клиенты калининградского перевозчика смогут воспользоваться экономными тарифами по Европе и трансатлантическим направлениям. Если, конечно, "КД Авиа" найдет способ остаться на рынке.

Михаил КУКУШКИН
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис