Время новостей
     N°39, 11 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2009
Загрузка по полной
Президенты России и США увидятся 1 апреля
Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама впервые встретятся на один день раньше, чем предполагалось, -- 1 апреля в Лондоне накануне открытия саммита «большой двадцатки», посвященного борьбе с финансовым кризисом. Об этом сообщил сам г-н Медведев, принимая вчера в Москве членов американской независимой консультативной комиссии по политике США в отношении России. Она была создана в августе 2008 года при Джордже Буше для подготовки докладов на эту тему в администрацию и конгресс США. Сопредседателями комиссии являются экс-сенаторы -- республиканец Чак Хейгл и демократ Гари Харт.

Президент Медведев начал встречу с ними и еще несколькими американскими политологами грустной констатацией: «К сожалению, за последние годы наши отношения весьма существенно деградировали. Нас это печалит. Считаю, что у нас есть все возможности для того, чтобы открыть новую страницу в российско-американских отношениях». Он напомнил, что от российско-американских отношений "зависит очень многое" -- в частности, "проблема нераспространения основных видов вооружения в мире, борьба с терроризмом, развитие экономики". Основания для оптимизма имеются: «Те сигналы, которые мы получаем сегодня из Соединенных Штатов, имею в виду сигналы, которые прежде всего я получаю от президента Обамы, мне представляются вполне позитивными».

Накануне в позитивном ключе прошла 6 марта встреча в Женеве министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Собеседники обсудили за рабочим ужином двусторонние отношения в духе той идеи об их «перезагрузке», с которой выступил в феврале на международной конференции по безопасности в Мюнхене вице-президент США Джозеф Байден. Клинтон даже преподнесла коллеге символический подарок: небольшую желтую коробочку с красной кнопкой. Под ней по-английски было написано Reset (перезагрузка), а сверху то, что американцы написали латинскими буквами, считая русским переводом, -- Peregruzka. Сергей Лавров тут же обратил внимание, что перевод не совсем верный.

«Слово, которым была подписана кнопка, тоже может считаться правильным. Мы перезагружаемся, и из-за того, что мы перезагружаемся, министр (Лавров. -- Ред.) и я перегружены работой, -- так прокомментировала на пресс-конференции этот казус Хиллари Клинтон. -- Мы немедленно начнем работать над тем, чтобы перевести наши слова в дела». Среди приоритетов госсекретарь назвала переговоры по Договору о стратегических наступательных вооружениях СНВ-1 (срок его действия истекает 5 декабря 2009 года) и в целом сотрудничество по сокращению ядерных вооружений и нераспространению оружия массового уничтожения.

Сергей Лавров отметил, что собеседникам уже «удалось достичь одного конкретного результата»: «Мы достигли согласия в отношении того, как «перезагрузка» должна звучать и по-английски, и по-русски». Говоря же о других вопросах, он подчеркнул, что «нам вполне по силам выйти на общий знаменатель, а может быть, даже и с некоторым плюсом для наших стратегических отношений по проблематике и СНВ, и противоракетной обороны»: «Думаю, что в Лондоне наши президенты сделают стратегический выбор в пользу налаживания конструктивных отношений между Россией и Соединенными Штатами». Тут министр вспомнил древнегреческую легенду о напрасном труде: «Наша повестка дня тяжелая, но, уверяю вас, не надо ее сравнивать с тем камнем, который Сизиф толкал в гору. По крайней мере мы с этим камнем точно совладаем».

«В отличие от Джорджа Буша нынешний президент Барак Обама стремится к развитию отношений не только с ближайшими союзниками Вашингтона по блоку НАТО, но и с такими государствами, как Россия и Китай, -- отметил в интервью «Времени новостей» заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. -- Последние заявления госсекретаря Хиллари Клинтон и других высокопоставленных представителей США свидетельствуют о желании Белого Дома развивать отношения с Москвой». «Сергей Лавров и Хиллари Клинтон выполнили главную задачу -- подготовить предстоящую встречу президентов России и США», -- заключил эксперт.

Однако наш собеседник осторожен в прогнозах: «Пока нет оснований говорить о каком-то прорыве, но Барак Обама способен произвести «перезагрузку». И если перспективы заключения до конца 2009 года нового соглашения о стратегических вооружениях пока не очень ясны, то есть несколько областей, в которых новая администрация США стремится активно сотрудничать с Россией уже сейчас. Это содействие нормализации ситуации в Афганистане, снабжение сил международной коалиции в этой стране, урегулирование иранской ядерной проблемы».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Россия и США