Время новостей
     N°39, 11 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2009
Экспертиза по коррупционному фактору
Как сообщила вчера пресс-служба Белого дома, премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства №195, которым утверждены "Правила проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции".

Как отмечается в тексте постановления, "коррупциогенными нормами признаются положения проектов документов, содержащие коррупционные факторы". В свою очередь, "коррупционными факторами" постановление признает "положения проектов документов, которые могут способствовать проявлениям коррупции при применении документов, в том числе могут стать непосредственной основой коррупционной практики либо создавать условия легитимности коррупционных деяний, а также допускать или провоцировать их".

Документ подразделяет коррупционные факторы на "факторы, связанные с реализацией полномочий органа государственной власти или органа местного самоуправления", "факторы, связанные с наличием правовых пробелов" и "факторы системного характера". Экспертизе проектов нормативных правовых актов и прочих документов на предмет "выявления положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции" подлежат проекты федеральных законов, указов президента РФ, постановлений правительства, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти. Такая же проверка ожидает "проекты нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер".

Кроме того, антикоррупционной экспертизе будут подвергаться "концепции и проекты технических заданий на разработку проектов федеральных законов, проектов федеральных законов, поступивших для подготовки проектов официальных отзывов и заключений правительства РФ на проекты федеральных законов, а также проектов поправок правительства РФ к проектам федеральных законов".

В соответствии с постановлением экспертизу на коррупциогенность проводят Министерство юстиции РФ и аккредитованные в установленном порядке Минюстом юридические и физические лица, принявшие решение о ее проведении, в соответствии с утверждаемой правительством РФ методикой. Независимая экспертиза на коррупциогенность проводится аккредитованными Министерством юстиции РФ юридическими лицами и физическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств. При этом проекты документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, независимой экспертизе на коррупциогенность не подлежат.

"Время новостей"
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией