Время новостей
     N°39, 11 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2009
До последнего вздоха
Бывший президент Израиля опять обвиняется в изнасиловании
Бывший президент Израиля 63-летний Моше Кацав (на снимке с женой) изложит сегодня собственную подробную версию вспыхнувшего вокруг него сексуального скандала. Бывший глава государства намерен дать бой обвинителям на специально созываемой им сегодня пресс-конференции. Она состоится в его родном городе Кирьят-Малахи, что примерно в часе езды от Тель-Авива. Но журналистов, учитывая скандальность темы, соберется немало.

Бывший президент даст ответ на обвинения советника правительства Мени Мазуза и государственного прокурора Моше Ладора. В воскресенье, 8 марта, в Международный женский день, представители судебной власти Израиля объявили о намерении выдвинуть против Кацава обвинительное заключение. Уже известно, что в нем будет обвинение в изнасиловании сотрудницы министерства туризма в тот период, когда его возглавлял Моше Кацав (1996--1999 годы).

Но это не все. Известный чиновник (он, кстати, женат и отец пятерых детей) обвиняется в создании помех следствию и в сексуальных домогательствах к другим женщинам, работавшим с ним в разное время в разных ведомствах. По израильскому законодательству только по статье "изнасилование" Кацав может получить до 16 лет лишения свободы.

Сексуальный скандал, связанный с именем тогда еще президента Моше Кацава (он занимал этот пост с 2000 по 2007 год), вспыхнул в июле 2006 года. Тогда 2-й канал израильского телевидения сообщил, что бывшая секретарша президента потребовала от него полмиллиона долларов в обмен на молчание о факте сексуальных домогательств. Денег она не получила, и информация вышла на поверхность. Спустя несколько месяцев уже десять женщин утверждали, что Кацав приставал к ним.

Весной 2007 года Моше Кацав пошел на сделку со следствием. В соответствии с ней он признал себя виновным в домогательствах, развратных действиях и ушел в отставку с поста президента. Взамен прокуратура исключила из обвинения статью об изнасиловании. Но в начале 2008 года Кацав отказался от сделки и заявил, что докажет в суде свою невиновность.

За время следствия Моше Кацав однажды уже выступал перед журналистами. В январе 2007 года еще в ранге президента он собрал пресс-конференцию, на которой не стал оправдываться, более того, обвинил израильскую прессу в клевете. "Маккартизм живет в Израиле", -- заявил он, напомнив о действиях известного американского сенатора, безосновательно обвинившего в 1950-е годы многих сограждан в причастности к коммунистическому заговору. "Я буду сражаться до последнего вздоха. Я не поддамся на шантаж!" -- обещал тогда Кацав. Его адвокаты уже заявили, что бывший президент еще надеется оправдать себя в ходе судебного процесса.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим