Время новостей
     N°43, 17 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2009
Афиша
КЛУБЫ

Оксана Мысина и «Окси-Рокс». «Билингва», 21.00.

Esh. В репертуаре обработки песен А.-К. Жобима, бразильская классика, а также сочинения организатора группы Игоря Надеждина на португальском языке. «Форте», 21.00.

Haleo (Куба). Латиноамериканские ритмы, задор молодости и темперамент тропиков в Cool Train Club, 21.00.

КОНЦЕРТЫ

Ансамбль Fandango. Т. Лундквист, В. Рим, А. Зеленский, А. Щетинский. В составе ансамбля: М. Федоров (баян), К. Казначеев, А. Адамян (скрипка), А. Валентинов (альт), П. Каретников (виолончель). В программе принимает участие Ю. Кабакова (виолончель). «Трюм Мейерхольда», в рамках фестиваля «Другое пространство», 16.00.

МГАСО п/у П. Когана. Р. Шуман, О. Респиги. Солистка Т. Циммерман (альт, Германия). Консерватория, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Одна абсолютно счастливая деревня» Б. Вахтина. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Полина Агуреева, Евгений Цыганов, Мадлен Джабраилова, Карэн Бадалов, Ирина Пегова. «Мастерская Петра Фоменко», 19.00.

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В этом спектакле нет горя -- того невыносимого по накалу платоновского отчаяния, той беды, в густом растворе которой всегда живут его герои. Мы слышим о голоде, тифе, смертях, мы видим, как мечется Никита, от любви и жалости к жене не имеющий сил любить ее плотской любовью, как горестно падает он, закусив кулак, чтобы не зарыдать, когда слышит тихий плач Любы. Но все это не кажется настоящей бедой, потому что тут есть надежда. И в зрительской памяти еще долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. Премьера. «Студия театрального искусства», 19.00.

«1900» А. Барикко. Моноспектакль Олега Меньшикова. Короткий рассказ-монолог, написанный писателем и музыковедом Барикко специально для исполнения в сопровождении живого оркестра, о гениальном пианисте -- подкидыше, родившемся на корабле, получившем по году своего рождения нелепое имя 1900-й и так за всю жизнь ни разу и не сошедшем на берег. И взорванном вместе с отслужившим свое кораблем. Театральное товарищество О. Меньшикова, на сцене Театра им. Моссовета, 19.00.

«Земляничная поляна» И. Бергмана. Режиссер Аркадий Кац. В ролях Ростислав Янковский, Анна Маланкина, Вероника Пляшкевич, Бела Масумян, Владимир Шелестов, Оксана Лесная, Александр Суцковер. В рамках фестиваля «Золотая маска». Национальный драматический театр им. М. Горького (Минск, Беларусь) на сцене РАМТ, 19.00.

КИНО

«Небо над Берлином» (Германия--Франция, 1987). Режиссер Вим Вендерс. В рамках юбилейной программы к 20-летию Музея кино, ЦДХ 19.30.

«О'Хортен» (Норвегия--Германия--Франция, 2007). Режиссер Бент Хамер. В ролях Баард Ове, Петер Бредал, Бьорн Флоберг, Нильс Гауп, Бьярте Хельмеланд, Пер Янсен, Бьорн Енсег и Гита Ньорби. 67-летний железнодорожник О'Хортен уходит на пенсию, и с этого момента с ним начинает твориться странное. Начать хотя бы с того, что за вечеринкой, посвященной окончанию его трудовой деятельности, ему приходится наблюдать со стороны... Меланхолический, сдержанно ироничный и по-скандинавски невозмутимый в своем абсурдизме фильм отличного норвежского режиссера Хамера получил две национальные норвежские кинонаграды «Аманда», приз за режиссуру на кинофестивале во Фландрии и с успехом демонстрировался на множестве международных киносмотров, в том числе и на нашем фестивале 2morrow в Москве. «35 ММ» 22.30, «Октябрь» 17.00, 21.00, 1.00, «Формула кино Горизонт» 19.10, 2.05, «Формула кино Европа» 17.00, 19.00, 21.00, 23.00.

«Тайна Чингисхана» (Россия--Монголия, 2009). Режиссер Андрей Борисов. В ролях Эдуард Ондар, Сюзанна Ооржак, Сергей Егоров, Степанида Борисова, Ильяна Павлова, Оргил Махаан, Баярто Ендонов, Олег Тактаров и Кэри Хироюки-Тагава. Еще один после совсем недавнего «Монгола» и японского «Чингисхана» масштабный байопик, посвященный великому правителю и полководцу, создавшему империю, простиравшуюся от Желтого до Средиземного моря. Съемки проходили в Монголии, на Алтае, в Якутии, Бурятии, Хакасии и Туве, в них принимали участие десятки каскадеров и сотни солдат регулярной монгольской армии, облаченные в аутентичные доспехи. «Каро-Фильм на Курской» 18.00, 19.00, 20.30, 21.30, 23.00, 0.00, 1.30, 2.30, «Октябрь» 18.45, 21.20, 23.55, 2.30, «Синема-Парк на Южной» 20.20, 22.50, «Формула кино Европа» 18.05, 20.40, 23.15, 1.50.

ВЫСТАВКИ

Хаим Сокол. Curriculum Vitae. Видео, инсталляция, метонимические портреты. «АРТСтрелка», до 21 марта.

ScienceArtFest. Научно-популярный фестиваль, в рамках которого в разнообразных динамичных формах представлена картина современной научной жизни: проходит выставка «Наука как предчувствие» (Science as Suspense); для участия в ScienceArtFest приглашены ученые и художники, получившие мировое признание. Это позволит показать науку как важнейшую часть мировой культуры, доступным языком рассказать о последних научных достижениях. «Винзавод», до 29 марта.

«Рисунки И.Е. Репина. Последние приобретения». Выставка недавно приобретенных рисунков. Собрание охватывает все периоды творчества мастера и отражает все жанры, в которых он работал: портретные и пейзажные зарисовки, иллюстрация и композиционные наброски. Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, до 31 марта.

«Инновация-2008». Выставка художников, номинированных на премию в области современного искусства. В выставке принимают участие 25 проектов, реконструированных и адаптированных для показа в пространстве ГЦСИ, до 5 апреля.

«От Дюрера до Клее. Немецкий, австрийский и швейцарский рисунок XV--XX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». На выставке представлено свыше 250 рисунков и акварелей. ГМИИ имени Пушкина, до 24 мая.

E-mail: afisha@vremya.ru