Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Обама подобрал суперпослов
В разгар разработки новой политики США на Среднем Востоке президент Барак Обама назначил послом США в Кабуле 59-летнего генерал-лейтенанта Карла Эйкенберри, до последнего времени замглавы военного комитета НАТО. В 2005--2007 годах он командовал силами США в Афганистане, где также служил в 2002--2003 годах. Генерал -- китаевед, был военным атташе в Пекине. Говорят, что это по его предложению пост посла в Ираке получил 56-летний Кристофер Хилл. До этого Хилл четыре года был помощником госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана и одновременно главой делегации на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме. Ранее Хилл был послом в Южной Корее, Польше и Македонии.

Помощником министра обороны по вопросам международной безопасности назначен специалист по России 56-летний Александр Вершбоу, ранее посол в Сеуле, Москве и постпред при НАТО. Постпредом при НАТО назначен 48-летний уроженец Голландии Иво Даалдер -- один из советников Обамы по внешней политике в период его президентской кампании. Вершбоу и Даалдер ведали проблемами Европы в совете национальной безопасности в период президентства Билла Клинтона.

По настоянию госсекретаря Хиллари Клинтон ее заместителем по юридическим вопросам назначен 40-летний Рахуль «Ричард» Верма, ранее член комиссии конгресса по борьбе с терроризмом и предотвращению распространения оружия массового поражения. Бывший военный пилот Верма входит в десятку известнейших американских специалистов индийского происхождения по вопросам национальной безопасности. Все эти кандидатуры еще должны быть утверждены сенатом.

Алексей СЛОБОДИН