Время новостей
     N°74, 25 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2002
Минздрав затаскают по судам
Защитники пациентов настаивают на сохранении бесплатной медицины
Неудачей закончилась попытка опротестовать в Верховном суде ряд нормативных актов правительства и Минздрава, разрешающих больницам и поликлиникам взимать с больных плату за ряд услуг. Сразу семь документов пытались оспорить юристы общественной организации «Лига защитников пациентов», начинания которой поддерживает финансируемый Джорджем Соросом Институт «Открытое общество». И самая первая жалоба -- на постановление правительства от 13 января 1996 года «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» -- не была удовлетворена. Суд не счел этот документ противоречащим 41-й статье Конституции, в которой говорится, что «медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно». Теперь суду предстоит вынести постановление о законности, например, приказов министра здравоохранения «О работах, выполняемых учреждениями Госсанэпидемслужбы России по договорам с гражданами», «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств». Однако руководители «Лиги защиты пациентов» не слишком высоко оценивают свои шансы на победу. При этом прекращать борьбу они не намерены.

«Дело в том, что мы сегодня имеем целую цепь законодательных актов, которые словно ставят целью ущемить права граждан на бесплатное получение медицинской помощи», -- пояснил свое желание побороться с властями член международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Михаил Фуркалюк. По его словам, пересмотр 41-й статьи Конституции начался еще в 1992 году, когда из нее исчезло слово «квалифицированной», -- таким образом государство как бы сняло с себя функции контроля за качеством медицинской помощи. А в перспективе, опасается адвокат, возможно и сокращение слова «бесплатной».

Президент лиги Александр Северский назвал отечественное здравоохранение сложноукладным: поскольку в России бок о бок уживаются и бесплатная медицина, и ведомственная, и страховая, и платная. Но при этом отсутствие полноценного законодательного регулирования позволяет врачу в конкретной ситуации самому выбирать, какой характер взаимоотношений стоит предложить пациенту. «Если мы посмотрим программу государственных гарантий в сфере здравоохранения, то обнаружим там практически все существующие заболевания, лечение которых должно быть вроде бы бесплатным. Однако при этом лечении обязательно используется ряд процедур, которые Минздрав относит уже к категории дополнительных услуг (например, УЗИ), и это позволяет медикам официально взимать с пациентов плату», -- говорит г-н Северский.

Адвокаты «Лиги защиты пациентов» утверждают, что вынуждены оспаривать уже принятые нормативные акты вовсе не из-за склонности к сутяжничеству. По словам Александра Северского, у него есть ряд предложений по реформированию здравоохранения, однако ни Минздрав, ни профильный комитет Госдумы не хотят сотрудничать с общественной организацией, представляющей интересы не врачей, а больных.

Олег ВОЛКОВ