Время новостей
     N°41, 13 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2009
Иракскому метателю башмаков дали срок
Центральный уголовный суд Ирака приговорил вчера 29-летнего журналиста телеканала «Аль-Багдадия» Мунтазара аз-Зеиди к трем годам тюрьмы за оскорбление действием президента США Джорджа Буша. Тот 14 декабря давал совместную с премьером Нури аль-Малики пресс-конференцию в Багдаде, когда аз-Зеиди метнул в него один за другим оба свои ботинка с криком: «Это тебе подарок от иракцев! Это тебе, пес, наш прощальный поцелуй. Это тебе от вдов и сирот, от всех убитых тобой в Ираке». Осужденный виновным себя не признал, сказав, что его поступок стал «естественной реакцией обычного иракца на иностранную оккупацию», а речь свою заключил словами «Да здравствует Ирак».

Обвинение требовало для аз-Зеиди положенные законом от пяти до 15 лет лишения свободы «за нападение на главу иностранного государства». Адвокаты утверждали, что имела место лишь карающаяся от года до пяти лет тюрьмы «попытка нападения», и, пытаясь максимально скостить срок, интересовались, был ли визит Буша официальным. Председатель суда Абдель Амир ар-Рубаи подтвердил, что визит был именно таким. Но в итоге аз-Зеиди отделался сравнительно мягким наказанием.

Родился он в Садр-сити, вечно неспокойном шиитском районе Багдада, в годы оккупации похищался неизвестными и был зверски ими избит, дважды арестовывался американцами. От его ботинок Буш ловко увернулся и потом даже заявил, что поступок этого иракца -- «наглядное проявление демократии в Ираке, где ее принципы еще проходят стадию становления».

Александр САМОХОТКИН