Время новостей
     N°74, 25 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2002
Лучшие по профессии
46 ученых-экономистов, работающих в а академических институтах, получили премии общественного Фонда содействия отечественной науке, созданного по инициативе президента РАН Юрия Осипова и предпринимателей Романа Абрамовича, Александра Мамута и Олега Дерипаски.

Лауреатами конкурса «Лучший экономист России» стали 12 докторов и 34 кандидата наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Новосибирска. Доктора наук получат в виде грантов на дальнейшие исследования по 5 тысяч долларов в год, кандидаты -- 3 тысячи. Кроме того, три премии получили видные академики (номинация «Выдающиеся ученые») и три -- молодые кандидаты наук, надежда отечественной науки.

Поддержать науку предприниматели решили, по словам одного из учредителей фонда, главы «Русала» Олега Дерипаски, чтобы «исполнить хотя бы малую часть своих обязательств перед наукой и обществом». Помощь фундаментальной науке необходима, «поскольку без нее невозможен технический прогресс и экономический рост». Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей» о содействии ученым других дисциплин, г-н Дерипаска сказал, что в ближайшее время деятельность фонда будет сосредоточена на привлечении средств, которые и пойдут впоследствии на выплаты грантов.

Президент РАН Юрий Осипов поблагодарил лидеров бизнеса за поддержку ученых и выразил уверенность в том, что сегодняшнее награждение -- символ восстановления связи фундаментальной науки и реальной экономики, их взаимной помощи. Это, по мнению г-на Осипова, благоприятно повлияет не только на ситуацию в науке и бизнесе, но и на положение в стране в целом.

Лауреаты вне зависимости от возраста и научных регалий благодарили фонд за помощь. «Я польщен выбором и полагаю, что все избранные достойны этой награды», -- сказал академик Глеб Добровольский. Мощным стимулом для дальнейших исследований назвал получение премии кандидат-биолог Сергей Будаев.

Павел АПТЕКАРЬ