Время новостей
     N°38, 06 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2009
Суперкубковая система
Зико может выиграть свой первый трофей в России уже 7 марта
В субботу, 7 марта, бразильский тренер армейцев Зико познакомится с российским футболом. Матчем за Суперкубок, в котором обладатель национального Кубка ЦСКА встретится с чемпионом страны «Рубином», в России открывается сезон. И чуть ли не впервые с 2003 года, когда был учрежден этот трофей, обладатели «золота» не являются фаворитами в первой игре нового футбольного года.

Чрезвычайно практичный «Рубин» и вовсе можно было бы признать аутсайдером в принципе в товарищеском матче, если бы не одно обстоятельство. В прошлом году казанцы, досрочно оформив чемпионство, проиграли три своих оставшихся матча, причем один из них армейцам с крупным счетом -- 0:4, сразу же поставив под сомнение безоговорочность своей победы в премьер-лиге. Теперь «Рубин» получил шанс реабилитироваться за тот позорный разгром.

Помочь в этом команде Бердыева могут новобранцы. «Рубин» этой зимой был не так активен на трансферном рынке, как год назад, но сумел сделать несколько заметных приобретений. Прежде всего это испанский защитник Сесар Гонсалес Навас. Выпускник школы мадридского «Реала» в последнее время выступал за «Расинг», и ничем особенным, кроме старательности и цепкости в единоборствах, замечен не был. Кроме того, «Рубин» докупил россиян Петра Быстрова и Виталия Калешина и до последнего торгуется с «Зенитом» с целью вернуть в команду Алехандре Домингеса. Попавший в немилость к Дику Адвокату аргентинец не против вновь выступать в Казани, но только один год -- до тех пор, пока не истечет его действующий контракт. Так что Курбан Бердыев готов взять Домингеса только в аренду, тогда как питерский клуб намерен продать игрока и вернуть хотя бы часть из тех 7 млн евро, что когда-то заплатил за него «Рубину».

В ЦСКА же царит полная стабильность с игроками. Зико даже не пытается делать секрета из стартового состава. Если не будет каких-то травм, то в субботу на поле выйдут те же 11 футболистов, что начинали ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА с «Астон Виллой». После победы над англичанами армейцы готовятся к следующим играм на своей базе в Ватутинках. А на этой неделе игрокам были наконец вручены серебряные медали. Награждение прошло в крайне скромной обстановке -- в манеже ЦСКА на встрече с болельщиками, у которых было не так уж много вопросов к футболистам и руководству клуба.

Несколько месяцев назад «Рубин» отмечал свое «золото» с гораздо большим размахом. И теперь у команды появилась возможность добавить в свою не слишком богатую коллекцию призов еще один трофей. Шанс для Казани, похоже, действительно редкий -- на днях руководство клуба озвучило, что после чемпионского сезона вполне будет довольно и местом, которое позволит участвовать в Лиге Европы, которая придет на смену Кубку УЕФА.

Андрей ВДОВИН