Время новостей
     N°37, 05 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2009
Отсрочка до осени
ЦСКА вернули из казарм
Генеральный штаб Вооруженных сил РФ направил в Центральный спортивный клуб армии директиву, согласно которой военнослужащие-спортсмены, проходящие срочную службу в ЦСКА, могут вернуться к тренировочной деятельности и к участию в соревнованиях. Это распоряжение отменяет другое, недельной давности, вызвавшее огромный общественный и политический резонанс и крайне негативную реакцию. Тогда речь шла об отправке в войска всех без исключения срочников ЦСКА, среди которых были представители национальных сборных по различным видам спорта. Тем не менее реформа ЦСКА не отменена, ее пока лишь отложили до осени.

«Спортсмены, ранее переведенные в части Московского военного округа, вернулись в расположение ЦСКА, -- сообщил вчера начальник ЦСКА Сергей Кушенко. -- Они смогут продолжить подготовку к чемпионатам мира и Европы в составе национальных сборных по своим видам спорта, где будут защищать честь России». По сообщению пресс-службы ЦСКА, в списке военнослужащих-спортсменов, подлежавших переводу в армейские части, значилось 36 фамилий. Солдаты роты обслуживания, которые спортсменами не являются и были заняты в основном на хозяйственных работах, отправлены в войска.

Напомним, что 27 февраля Генштаб приказал сократить всех военнослужащих ЦСКА и перевести их в разряд гражданских лиц, а рядовых и сержантов срочной службы отправить в действующие соединения Московского военного округа. Поскольку начатая в октябре прошлого года военная реформа предполагает сокращение в течение трех лет порядка 160 тыс. офицеров небоевых профессий (финансисты, спортсмены, журналисты и т.д.), решение превратить ЦСКА в чисто гражданское спортивное формирование не было напрочь лишено логики. За исключением двух существенных моментов. Во-первых, под действие директивы попали находящиеся в статусе военнослужащих срочной службы профессиональные спортсмены высочайшего класса, к примеру баскетболист сборной России и ЦСКА Андрей Воронцевич или триумфатор пекинской Олимпиады борец греко-римского стиля Исламбек Альбиев. Во-вторых, чисто гражданский ЦСКА превращает полное название спортивного общества, то есть расшифровку знаменитого на весь мир бренда, в некий абсурд.

За короткий период действия директивы баскетболист Воронцевич несколько дней пробыл в казарме воинской части, расположенной в московском районе Теплый Стан. Альбиеву повезло. Он готовился к предстоящему чемпионату Европы на сборах национальной команды в Адлере, а туда распоряжения Генштаба дойти не успели.

Едва скандальная директива вступила в действие, самые решительные шаги во избежание разрушительных последствий для спорта высших достижений предпринял министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. В понедельник он встретился с министром обороны Анатолием Сердюковым. В результате была достигнута договоренность о приостановлении действия той части директивы Генштаба от 27 февраля, в которой речь шла о спортсменах-срочниках.

Весьма показательно, что Министерство спорта признало значительную роль СМИ в разрешении возникшего конфликта интересов. Ведомство г-на Мутко выступило со специальным заявлением, в котором, в частности, говорится: «Появившаяся в СМИ информация о том, что многим действующим спортсменам-армейцам профессионального уровня, проходящим срочную службу, придется продолжить ее не в ЦСКА, а в обычных воинских частях, вызвала озабоченность у спортивной общественности страны, в том числе и у руководителей спортивных федераций и сборных команд России. Аналогичная ситуация складывается и со спортсменами-офицерами. Они также лишаются прежних возможностей для продолжения учебно-тренировочного процесса в составе ЦСКА. В результате продолжительной беседы двух министров выработан совместный план преодоления возникших сложностей: реформа армейского спорта будет осуществлена постепенно. В течение нескольких месяцев будут найдены все оптимальные пути решения проблем, и ведущие спортсмены-армейцы, составляющие костяк сборных команд России, получат возможность эффективно готовиться к Олимпийским играм, чемпионатам мира и Европы и другим важнейшим соревнованиям».

По информации начальника пресс-службы Министерства обороны РФ полковника Александра Дробышевского, в качестве обслуживающего персонала и на хозработах в ЦСКА занято порядка сотни солдат срочной службы. Вот они-то и отправлены в войска. Спортсмены вернулись к тренировкам, играм и соревнованиям, но вопросы их неопределенного статуса остаются.

После скоропостижной смерти в октябре прошлого года 19-летнего хоккеиста омского «Авангарда» Алексея Черепанова, скончавшегося прямо во время матча в подмосковном Чехове, уволено несколько высших офицеров железнодорожных войск. Игрок был солдатом срочной службы омской бригады этого подразделения Минобороны. И проверка показала, что его откомандировали в «Авангард» незаконно, с нарушением установленного порядка. По сути, трагедия оказалась смертью солдата в самовольной отлучке. От греха подальше половину второй (молодежной) команды «Авангарда» отправили в войска. Позднее баскетболисты ЦСКА Воронцевич и Алексей Швед пропустили несколько официальных матчей команды из-за директивы Министерства обороны о запрете рядовым срочной службы выступать за профессиональные клубы. Правда, простой баскетболистов длился недолго, и вскоре они снова начали выходить на площадку.

Если у нас высоко ценят спортсменов как людей, которые своими успешными выступлениями на международной арене поднимают престиж страны, не логичнее ли самым выдающимся атлетам на законных основаниях предоставлять отсрочку или полное освобождение от действительной военной службы, чем постоянно издавать и отменять директивы, вызывающие чуть ли не политический скандал?

Илья ТРИСВЯТСКИЙ