Время новостей
     N°39, 11 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2009
Пхеньян говорит о войне
Премьер КНДР Ким Чен Ир обсудит 17--21 марта в Пекине обострение обстановки на Корейском полуострове. Пхеньян заявил, что проходящие 9--20 марта совместные учения сил США и Южной Кореи поставили ситуацию на «грань военного столкновения».

Заявленная цель учений, в которых принимают участие 25 тыс. солдат и моряков, -- предотвращение возможного нападения северян. Те за день до начала маневров привели все войска в боевую готовность и сообщили, что попытки перехватить готовящийся ими к запуску спутник «приведут к войне». США, Южная Корея и Япония считают, что речь идет об испытании межконтинентальной ракеты, и японцы пригрозили ее сбить. Спецпредставитель президента США по КНДР Стивен Босуорт 9 марта сказал президенту Южной Кореи Ли Мен Баку, что КНДР готовит «весьма неблагоразумный шаг»: «Как бы Северная Корея его ни называла, запуском спутника или чем-то еще, это ничего не меняет».

КНДР 8 марта также объявила, что не гарантирует безопасности южнокорейским авиалайнерам над своей территорией. Она полностью перекрыла границу с Югом и последний телефонный канал связи -- с южнокорейскими военными. По этой причине лишь вчера вернулись домой 573 южнокорейских менеджера, работавших на совместных предприятиях в северокорейском Кэсоне. Их отъезд -- тревожный сигнал, ведь промзона приносит Пхеньяну доход в десятки миллионов долларов ежегодно.

Ситуация усугубляется еще и неопределенностью в Северной Корее в связи со слухами о болезни 67-летнего лидера Ким Чен Ира и обострением борьбы за власть. Вчера в Пхеньяне были опубликованы списки нового состава парламента, и в них не оказалось 25-летнего Ким Чен Ына -- младшего сына Ким Чен Ира, которого с января активно прочат ему в преемники.

Алексей СЛОБОДИН