Время новостей
     N°37, 05 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2009
Урна для Саакашвили
В Грузии истекает срок ультиматума президенту
Сегодня истекает срок десятидневного ультиматума, который предъявил президенту Михаилу Саакашвили оппозиционный «Альянс для Грузии» во главе с 35-летним бывшим постпредом страны при ООН Ираклием Аласанией. Это объединение, сформированное Республиканской партией, «Новыми правыми» и командой отставного дипломата, предложило президенту в двухмесячный срок провести референдум по вопросу досрочных выборов главы государства. Михаил Саакашвили, который намерен пробыть у власти до истечения президентского срока в 2013 году, идею внеочередных выборов наотрез отвергает. Он уже предложил политикам в условиях финансового кризиса думать о «стабильности и о том, что у людей в холодильниках».

Требования отставки президента громко зазвучали после войны на Кавказе в августе 2008 года. Оппозиция считает, что после катастрофических итогов того кризиса нынешние власти не имеют морального права управлять страной. Если Саакашвили не согласится на референдум, то уже с завтрашнего дня «Альянс для Грузии» начнет консультации с другими оппозиционными силами, которые склоняются к уличным акциям протеста. Митинги начнутся 9 апреля, в 20-ю годовщину разгона советской армией демонстрации в Тбилиси (тогда в 1989 году погибло 16 человек).

Вчера оппозиционеры установили в Тбилиси урны, в которые все желающие могут опускать бюллетени с требованием отставки президента. На урнах написано: «Вместе спасем Грузию, Саакашвили -- в отставку». В грядущих акциях примет активное участие и экс-спикер парламента, лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, также готовая выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. Назвав Саакашвили «неадекватным», экс-спикер заметила: «Если президент не уйдет до 9 апреля, народ сместит его мирными, конституционными путями». Назвали имя своего кандидата и лейбористы: это 51-летний лидер партии Шалва Нателашвили. «Оппозиция развернет наступление широким фронтом, -- заявил «Времени новостей» представитель Республиканской партии Паата Закареишвили. -- Будут и кавалеристы, и пехотинцы».

Говоря о том, что будет в Грузии «после Саакашвили», оппозиционеры думают о нормализации отношений с Россией. Никто из них не признает «отсечение» от Грузии Абхазии и Южной Осетии, однако они готовы искать точки соприкосновения и пути преодоления кризиса. Так, лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе заявил, что недопустимо продолжать по отношению к России «агрессивную внешнюю политику». Последний посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, также жестко критикующий президента Саакашвили за войну 2008 года, предложил создать совет по урегулированию грузино-российских отношений. По его мнению, возглавить этот орган могли бы опытные дипломаты -- бывшие министры иностранных дел Ираклий Менагаришвили и Тедо Джапаридзе или бывший постпред Грузии при ООН Реваз Адамия.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией