Время новостей
     N°36, 04 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2009
Параметры «худого мира»
Газовые соглашения с Украиной не соблюдаются по взаимному согласию
Очередного всплеска российско-украинской газовой войны, который мог бы произойти уже через несколько дней, не будет. Руководствуясь, очевидно, политической логикой, «Газпром» проявил мягкость по отношению к своему партнеру, госконцерну «Нафтогаз Украины», и согласился закрыть глаза на неисполнение Киевом одного из параметров заключенных 19 января соглашений.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, сопровождающий президента Дмитрия Медведева в поездке в Испанию, вчера заявил журналистам, что Украина в полном объеме заплатит "за фактически потребленный газ в феврале». При этом, по его словам, концерн не будет применять штрафные санкции к «Нафтогазу» за недобор февральского газа. «Вчера (т.е. в понедельник. -- Ред.) мы договорились с главой «Нафтогаза» Дубиной о том, что «Газпром» не будет применять штрафные санкции к «Нафтогазу», -- сказал г-н Миллер. Таким образом, «Газпром» фактически отказался от заложенного во всех долгосрочных контрактах требования к покупателям «бери или плати» (take or pay), которое предусматривает оплату всего законтрактованного объема поставок независимо от фактического потребления.

Однако, пойдя в одном навстречу соседям, в другом «Газпром» продолжает отстаивать свои позиции. Как сообщалось, «Нафтогаз» хотел бы вообще пересмотреть в сторону понижения законтрактованные объемы поставок. Как сообщила на прошлой неделе пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко со ссылкой на его уполномоченного по вопросам энергетической политики Богдана Соколовского, «Нафтогаз» предлагает изменить п. 2.2.1 контракта, согласно которому в 2009 году компания должна купить у «Газпрома» 40 млрд кубометров газа, уменьшив этот показатель до 33 млрд кубометров. Вчера, сообщая об отказе от применения штрафов к «Нафтогазу», Алексей Миллер напомнил, что имеющийся контракт предусматривает «минимальный объем отбора газа, который должна осуществлять Украина по месяцам». Источник «Времени новостей» в «Газпроме» в связи с этим подтверждает, что концерн не намерен пересматривать заложенные в контракт объемы поставок.

Подписанный 19 декабря в Москве 10-летний контракт предусматривает поквартальную разбивку объемов газа, поставляемых в адрес «Нафтогаза». Так, в нынешнем году «Газпром» должен поставить на Украину 5 млрд кубометров газа в первом квартале, 10 млрд -- во втором, 10,5 млрд -- в третьем, 12 млрд кубометров -- в четвертом. При этом правило «бери или плати» распространяется на 80% законтрактованного объема -- если отбор газа будет меньше этой планки, должны следовать серьезные санкции (при недоборе больше 6% стоимость невыбранного газа придется оплатить с коэффициентом 1,5). С учетом 80-процентной планки без санкций «Нафтогаз» мог бы снизить отбор газа до 32 млрд кубометров в целом по году и до 4 млрд кубометров в первом квартале. По предварительным оценкам темпов отбора газа, санкции по итогам первого квартала могли бы составить порядка 1 млрд долл. -- именно эту сумму «простил» Алексей Миллер украинскому коллеге.

При этом серьезным достижением выглядит уже то, что Украина придерживается графика платежей за текущие поставки. Судя по словам г-на Миллера, средства, которые должны были поступить на счета российского концерна до 7 марта, уже получены -- это около 400 млн долл. Как известно, заключенный 19 января контракт предусматривает, что после срыва любого очередного платежа автоматически включается механизм поставок по предоплате.

Андрей ДЕНИСОВ, Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной