Время новостей
     N°34, 02 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2009
«Если они будут отказываться платить, нам придется что-то делать»
Кремль готовит Европу к неприятным сюрпризам со стороны Украины
Украинские власти во имя спасения бюджета страны должны cегодня отправить консолидированное обращение к МВФ о готовности к сотрудничеству и экономическим реформам. И это, если произойдет, станет первой громкой совместной акцией враждующих между собой лидеров Украины: президента Виктора Ющенко, премьера Юлии Тимошенко и спикера Верховной рады Владимира Литвина.

Киев находится в очень сложном финансово-экономическом положении и без помощи извне может легко дойти до дефолта. В этих условиях Москву заботит своевременность полной оплаты за газ, который Киев теперь покупает по европейским ценам. Президент России Дмитрий Медведев вновь озвучил идею создания международного пула для организации финансовой поддержки Украине.

«Не так давно приезжал мой коллега господин Баррозу с большим количеством еврокомиссаров, -- напомнил российский президент в интервью испанским СМИ. -- Я ему сказал простую вещь: если мы хотим обезопасить всех -- и европейских потребителей, и в целом создать нормальный уровень нашего сотрудничества, гарантировать его -- давайте поможем украинцам... Если мы чувствуем, что они не способны платить, давайте создадим финансовый пул и поможем им деньгами». «Мы сами готовы в этом поучаствовать, -- продолжал г-н Медведев, -- мы готовы тоже принести какие-то наши деньги для того, чтобы обеспечить нормальную ситуацию с поставками, но давайте сделаем это цивилизованно».

В МВФ в свою очередь не торопятся перечислять Украине второй транш 17-миллиардного кредита на поддержание финансовой системы страны, выдвинув жесткое требование о поиске дополнительных кредиторов. Глава миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбашиоглу заявила в минувшую пятницу в Вашингтоне, что фонд будет готов изменить условия кредитной программы для Киева с учетом более высокого дефицита бюджета, в случае если Украина получит финансирование, например, от Всемирного банка. После увеличения прогнозируемого дефицита бюджета (свыше 1% ВВП) Киев перестал подпадать под критерии программы МВФ, что автоматически остановило процесс выделения средств. По информации «Времени новостей», для его возобновления украинские власти должны найти дополнительное финансирование. Г-жа Пазарбашиоглу заявила, что украинскому руководству необходимо выработать общую стратегию для преодоления финансового кризиса, намекнув, что в Вашингтоне ждут именно совместного обращения властей.

Напомним, в начале февраля в Киеве разгорелся очередной скандал: окружение Виктора Ющенко обвинило Юлию Тимошенко о ведении тайных переговоров с Москвой о предоставлении антикризисного кредита на 5 млрд долл. Глава правительства парировала, заявив, что обращалась с просьбой о кредитовании ко всем большим державам. Однако истерия сделало свое дело -- переговоры о кредите были заморожены. Теперь же выясняется, что без этих денег Украина не может рассчитывать и на помощь со стороны МВФ. Судя по всему, кроме как от России поддержки ждать особо неоткуда: вчера премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек заявил, что страны союза готовы оказывать помощь Украине «только в рамках Международного валютного фонда».

Между тем «Нафтогаз Украины» готовится осуществить оплату газа за февраль. «Газпром» должен получить деньги до вечера 6 марта. Украинские вице-премьер Григорий Немыря и министр топлива и энергетики Юрий Продан выразили уверенность, что сумма будет перечислена вовремя. А пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский уточнил, что февральский платеж составляет 400 млн долл. Не сложно подсчитать, что Украина использовала около 1,1 млрд кубометров газа за месяц. Это почти вдвое меньше, чем «Нафтогаз» собирался взять по контракту. Но обязан оплатить 1,6 млрд кубометров (более того, не взятые 500 млн кубометров должны обойтись скромному покупателю на 50% дороже), если, конечно, Москва не пойдет Киеву навстречу и не удовлетворит просьбу о снижении контрактных объемов на 2009 год.

Российская сторона пока вроде бы не намерена проявлять жесткость к партнерам. В том же интервью г-н Медведев подтвердил, что «Нафтогаз» должен заплатить «Газпрому» около 400 млн долл. Но предупредил, чтобы на Украине не ждали пощады в случае просрочки платежа. «Ближайший платеж составляет в районе 400 млн долл. и должен быть совершен уже в скорой перспективе, -- заявил глава государства. -- В случае несовершения такого платежа наступают следующие последствия по договору: Украина переходит на предварительную оплату последующих поставок. Если сейчас мы поставляем в долг, т.е. верим, но действуем по рыночным ценам, то это уже будет предварительная оплата».

Предоплата для находящихся на краю финансовой пропасти «Нафтогаза» и Украины в целом, очевидно, станет неподъемной ношей. Это понимают в Кремле и стараются подготовить европейскую общественность к возможным неприятным сюрпризам. «Мы бы не хотели возврата к прежнему сценарию (прекращению поставок. -- Ред.), это точно не наш выбор, но могу сказать предельно откровенно, если они будут отказываться платить, нам придется что-то делать», -- пояснил г-н Медведев.

В украинском правительстве на этот счет пока царит сдержанный оптимизм. «Мы сегодня демонстрируем нормальную ситуацию с расчетами, я думаю, мы решим вопрос и в марте относительно расчетов, -- сказал Юрий Продан на пресс-конференции в минувшую пятницу, выразив надежду, что «Газпром» пойдет навстречу «Нафтогазу» и удовлетворит просьбу о снижении объемов закупаемого газа. -- Я думаю, что добрая воля сторон сегодня должна быть для того, чтобы урегулировать ситуацию и удовлетворить украинскую просьбу...».

Как известно, из-за падения потребления газа на Украине и высоких цен на импортный газ в первом квартале «Нафтогаз» резко снизил отбор импортных объемов. Затем обратился в «Газпром» с письменной просьбой пересмотреть параметры подписанного 19 января контракта, а именно -- снизить объем поставок с 40 млрд до 33 млрд кубометров по году. Это позволит украинскому концерну взять без штрафов всего 27 млрд кубометров (вдвое меньше, чем Украина импортировала в прошлом году, что свидетельствует о масштабах кризиса в промышленном секторе страны).

В выходные украинское «Зеркало недели» опубликовало некоторые параметры проекта финансового плана «Нафтогаза» на 2009 год, внесенного недавно в правительство, но пока не утвержденного. Дефицит собственных доходов концерна составляет 9,5 млрд гривен (около 1,2 млрд долл.), которые «Нафтогаз» хочет компенсировать из бюджета Украины (10,4 млрд гривен). Более того, судя по данным издания, расходная часть бюджета компании не учитывает необходимость расчетов с кредиторами. Сумма задолженности и стоимость обслуживания кредитов «Нафтогаза» в 2009 году составляет 3 млрд долл. Учитывая, что руководство украинского госконцерна закладывает 100-процентную оплату газа со стороны потребителей (хотя в первые два месяца года задолженность предприятий и коммунально-бытового сектора и населения растет бешеными темпами), картина и вовсе представляется крайне тяжелой. И рискованной, с точки зрения расчетов с «Газпромом».

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной