Время новостей
     N°34, 02 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2009
Духовная миссия президента
Италия вернула России православную святыню
Прощеное воскресенье президент Дмитрий Медведев посвятил делам духовным. Официальная часть рабочей поездки президента России в итальянский город Бари ограничилась переговорами с его итальянским коллегой Джорджо Наполитано. Основное же время г-н Медведев провел, как многие тысячи российских паломников, приезжающих в этот небольшой город, имеющий тем не менее огромное значение для всех православных.

Дмитрий Медведев поклонился мощам святителя Николая Угодника, одного из самых почитаемых российских святых. Паломничество в Бари всегда было крайне популярным среди православных россиян. До Великой Октябрьской революции Бари уступал по значению среди православных паломников из России лишь Иерусалиму. Его даже называли Барградом. Сами мощи Николая Угодника покоятся в католической базилике. Дмитрий Медведев посетил ее вместе со своей женой и итальянским президентом.

Но Дмитрий Медведев приехал не только для того, чтобы увидеть это святое место. В торжественной обстановке президент Италии Джорджо Наполитано вручил ему символический ключ от русского подворья площадью 8 тыс. кв. метров. Почти сто лет назад на народные пожертвования подворье было построено в Бари для приезжающих сюда православных паломников. Но в 30-е годы прошлого века из-за отсутствия средств на содержание Русская православная церковь за рубежом отдала подворье мэрии города Бари. Тем более паломников в то время практически не осталось.

С конца 90-х годов, когда оскудевший поток паломников в Бари из России возобновился, РПЦ начала переговоры о возвращении подворья. Как рассказал журналистам мэр этого города, тогда было принято решение освободить часть помещений (а подворье использовала для административных нужд мэрия) для паломников. Владимир Путин, посещавший Бари в качестве президента России в марте 2007 года, добился принципиального согласия на возвращение подворья. И вот вчера этот день настал.

Символический ключ оказался вполне материальным. Дмитрий Медведев получил деревянную коробку со сверкающим ключом -- как назвал его г-н Наполитано, «знаком дружбы между двумя народами, знаком исторического диалога между РПЦ и Римской католической церковью». По словам г-на Медведева, «это историческое событие» и «показатель особого отношения к нашей культуре и нашему народу».

Дмитрий Медведев напомнил, что Николай Угодник считается в России помощником в житейских делах. Настоятель православного храма на территории подворья отец Владимир убежден, что передача комплекса не случайно состоялась именно сейчас. Святитель Николай, по его словам, издавна считался помощником деловых людей. Так что в сложный момент мирового экономического кризиса его заступничество особенно пригодится России.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил итальянское и российское руководство за предпринятые усилия по возвращению Русской православной церкви подворья в Бари. "Мы благодарны итальянскому государству как в лице его высшего руководства, так и городских властей Бари за проявленное понимание наших нужд и предпринятый шаг справедливости", -- говорится в послании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое зачитал епископ Егорьевский Марк во время посещения президентами России и Италии в Бари церкви святого Николая Угодника. Патриарх Кирилл назвал знаком исторического преемства заботу российской власти о духовных основах жизни российского народа. "Мы благодарны католической епархии Бари и представителям ордена доминиканцев, являющимся сегодня хранителями мощей святого, за неизменное гостеприимство по отношению к нашим паломникам и помощь в организации деятельности храма-подворья Московского патриархата", -- отмечается в послании. Патриарх Кирилл отметил, что и православные паломники "в полной мере разделяют чувство радости и благодарности". "Чудо возрождения церковной жизни в России и других бывших республиках Советского Союза, произошедшее после падения богоборческого режима, вернуло ситуацию с паломничеством в Бари на круги своя", -- говорится в послании.

Папа Римский Бенедикт XVI в свою очередь приветствовал передачу России подворья Русской церкви в итальянском городе Бари. "Я рад, что данное здание здесь, в Бари, будет передано русским православным людям. Русский народ никогда не отрекался от своей любви к этому великому святому (Николаю Чудотворцу. -- Ред.)", -- сказано в послании понтифика, которое было зачитано в воскресенье в храме подворья в присутствии президентов Дмитрия Медведева и Джорджо Наполитано. Папа Римский отметил, что этот храм, построенный в начале прошлого века для паломников, направляющихся на Святую землю, "был моментом встречи Запада и Востока". "Как не признать, что эта прекрасная церковь возрождает в нас ностальгию по единству и поддерживает в нас обязательство работать во благо единства всех христиан", -- говорится в папском послании.

Вера СИТНИНА, Бари