Время новостей
     N°34, 02 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2009
«Арабское единство восстанавливается»
Вчера в голландском городе Лейдсендам, что недалеко от Гааги, начал работу международный трибунал, расследующий убийство в Бейруте 14 февраля 2005 года известного политика Рафика Харири и с ним еще 22 человек. Суд будет искать виновных и в других убийствах депутатов, журналистов и бизнесменов в Ливане. В течение 60 дней генеральный прокурор канадец Даниэль Бельмар должен обнародовать список обвиняемых.

Тему трибунала только что обсудил в Москве один из лидеров парламентского большинства в Ливане, глава Прогрессивно-социалистической партии 59-летний Валид ДЖУМБЛАТ. Обозреватель «Времени новостей» Елена СУПОНИНА попросила его дать оценку общей ситуации на Ближнем Востоке и деятельности квартета посредников, заседание которого состоится сегодня в египетском городе Шарм-эль-Шейх.

-- Ближневосточный квартет должен вернуться к прежним инициативам. Таким, как арабская мирная инициатива, выдвинутая семь лет назад. И разработанный примерно тогда же международный мирный план «Дорожная карта». Все они предполагают демонтаж еврейских поселений на оккупированных землях, реализацию права беженцев на возвращение домой, устранение разделительной стены между израильскими и палестинскими территориями. Жизнеспособное новое государство Палестина -- вот цель квартета, иначе зачем он еще нужен?

-- Россия как один из членов квартета предлагает расширить его деятельность, чтобы он решал не только палестинскую проблему, но и другие конфликты Израиля -- с Сирией, с Ливаном. Мол, эти проблемы легче решать вместе, нежели по одной...

-- Главные проблемы Ливана сегодня -- поддержание диалога между партиями, укрепление государственных институтов и конфискация оружия у неправительственных формирований, таких как партия «Хизбалла». С Израилем у Ливана остается нерешенной проблема остающихся под оккупацией высот Шебаа. Но для квартета достаточно сложной проблемы Палестины. Надо решить хотя бы это.

-- Вы, очевидно, не случайно побывали в Москве накануне церемонии открытия трибунала по убийствам в Ливане?

-- Мы приложили немало усилий к тому, чтобы трибунал начал работу. Были противники его создания, была политическая борьба. Теперь надо ждать судебного решения и принять его, каким бы оно ни было. Россия выделила на первый год работы суда полмиллиона долларов. И я приехал, чтобы выразить благодарность Москве, о чем и сказал министру иностранных дел Сергею Лаврову.

-- Но ведь годовой бюджет трибунала превышает 51 млн долл., причем 49% -- это взнос правительства Ливана, а остальное -- деньги доноров...

-- Большую помощь выделили США, Франция, Саудовская Аравия, другие страны. Со стороны России это была важная символическая политическая помощь. Мы поблагодарили Москву и за согласие передать ливанской армии в качестве помощи десять истребителей МиГ-29. (Эти подержанные самолеты сейчас ремонтируют и модернизируют в России для Ливана. -- Ред.)

-- О чем еще вы говорили с Лавровым?

-- Об урегулировании ситуации в Ливане и о палестинской проблеме. Здесь есть положительные симптомы. Есть сближение позиций между арабскими посредниками в урегулировании, например между Саудовской Аравией и Сирией. Наметилось потепление между Сирией и Египтом. Арабское единство восстанавливается. Еще в середине января раскол был явным. Тогда не удалось даже созвать общий саммит арабских государств. Часть лидеров отправилась в Катар, часть -- в Кувейт. (Арабы разошлись в оценках радикального палестинского движения ХАМАС, с которым израильтяне в январе воевали в секторе Газа. -- Ред.) Сейчас есть надежда, что 30 марта в Катаре соберется единый саммит Лиги арабских государств.