Время новостей
     N°34, 02 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2009
Неделимые очки
В двух матчах на старте плей-офф понадобился овертайм
В первых матчах 1/8 финала чемпионата Континентальной хоккейной лиги случилась громкая сенсация. Ярославский «Локомотив» уступил на своей площадке нижнекамскому «Нефтехимику», но центральная игра дня проходила в Башкирии. Уфимский «Салават Юлаев» только в дополнительное время переиграл омский «Авангард», но то, что сибиряки постараются хоть немного извиниться перед болельщиками за сезон, было понятно. В регулярном чемпионате поражение в овертайме принесло бы очки, но в плей-офф дополнительное время не означает ровным счетом ничего.

Хоккеисты омского клуба клялись, что сделают все, чтобы о нынешнем сезоне не вспоминали с ужасом. «Плей-офф совершенно другое соревнование, где на первый план выходят морально-волевые качества, -- объяснял нападающий команды Дмитрий Власенков. -- С характером у нас все в порядке, не хватало везения, уверенности в себе. Сейчас мы начинаем с чистого листа, потому мы все горим желанием дать бой лидеру первенства».

Бой действительно получился. В первом периоде хозяева хоть и имели преимущество во владении шайбой, но до серьезных опасных моментов дело не доходило. А к концу стартового отрезка игроки «Авангарда» уже старались и сами больнее укусить соперника. Надо отдать должное команде Сергея Михалева. Никто не помнил, что Яромир Ягр последние девять матчей провел без забитых шайб, к нему было повышенное внимание. Стоило чеху получить шайбу, как возле него постоянно возникал соперник, а то и не один. Яромира толкали, мешали развернуться, в итоге Ягр чувствовал себя очень некомфортно и постоянно нервничал.

Забивать «Салават» стал во втором периоде. У «Авангарда» провалилось самое слабое звено в командных действиях -- оборона. Например, когда Владимир Антипин открывал счет, рядом с ним находился еще один одноклубник, а помешать им пытался один Дмитрий Рябыкин. Второй защитник зачем-то уехал за ворота. С минимальным противодействием и через четыре минуты праздновал успех Владимир Воробьев. А еще через пару минут мог начаться разгром. Один из арбитров встречи Сергей Карабанов назначил буллит в ворота гостей, но Алексей Терещенко не сумел переиграть Александра Фомичева.

Неиспользованный штрафной бросок стал сигналом для «Авангарда». Они постарались спасти встречу -- до перерыва одну шайбу отыграли. Гол Дмитрия Власенкова на 57-й минуте встречи заставил занервничать уже уфимских игроков. Но они довольно быстро взяли себя в руки и через 38 секунд после начала овертайма вырвали победу. Отметим, что гости в этот момент играли в меньшинстве.

В Москве столичные динамовцы принимали своих одноклубников из Риги. Латвийский коллектив сыграл именно так, как от него и ждали. Полная сосредоточенность у своих ворот и редкие контратаки, которые таили в себе много опасностей. Главный тренер рижан Юлиус Шуплер не скрывал, что в этом матче многое будет зависеть от вратаря Мартина Прусека, который в этом году уже добывал победы в одиночку.

Прусеку за матч можно поставить самую высокую оценку, только вот от четырех пропущенных шайб соперника это не спасло. Московская команда сыграла на редкость дисциплинированно, да еще и своими моментами воспользовалась сполна.

Как и ожидалось, нижнекамский «Нефтехимик» только за счет характера на равных бился с «Локомотивом» в Ярославле и добился успеха. У «железнодорожников» не было ни минуты покоя. Даже когда в конце второго периода Дмитрий Семин сделал счет 2:0 в пользу хозяев, нижнекамцы продолжали наседать на их ворота.

За старание они были вознаграждены в третьем периоде. Игорь Емелеев сделал счет 2:2, и хозяева пережили несколько неприятных минут в концовке встречи. Они просто были не готовы к тому, что соперник будет столь настойчив, лишь Георгий Гелашвили не поддался общему настроению и отражал один бросок за другим. Но и он не сумел справиться с броском Андрея Иванова на 57-й минуте. В начале овертайма игроки «Локо» почти 30 секунд играли против трех соперников, не сумели создать опасных моментов и поплатились, когда сами оказались в меньшинстве. Бросок Игоря Емелеева на 69-й минуте игры был точен -- 3:2.

В Мытищах «Атлант» с опаской смотрел на челябинский «Трактор», чья агрессивная игра доставляла проблем многим командам. Перед матчем челябинцы от комментариев отказывались, обещая некие сюрпризы сопернику. Но обо всех планах пришлось забыть уже на второй минуте, когда гости остались втроем против пяти игроков «Атланта». Те забили и не упустили преимущества. Итоговые 3:0 -- справедливый результат встречи.

Олег ЕРЕМИН