Время новостей
     N°33, 27 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2009
Армия пошла по Европе
ЦСКА пробился в 1/8 финала Кубка УЕФА
Дебют бразильского тренера ЦСКА Зико на российской земле оказался удачным. Армейцы, не реализовав массу голевых моментов, все-таки обыграли в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА полуосновной состав «Астон Виллы» (2:0) и вышли в следующую стадию турнира.

Зико, общаясь с журналистами накануне матча, выглядел слегка напряженным. Вслушиваясь в оглушительный скрип половиц конференц-зала ЛФК ЦСКА и в тихие вопросы корреспондентов, слегка небритый бразилец старался давать четкие и обстоятельные ответы. И оказалось, что Зико совсем не против, если Юрия Жиркова захочет видеть в своих рядах лондонский «Челси», что бразильский тренер весьма высокого мнения об искусственном газоне «Лужников», что он не очень-то боится морозов. Но, главное, была выдана основная военная тайна -- стартовый состав ЦСКА. «Произойдет лишь одна замена по сравнению с первым матчем. Шемберас сыграет вместо Алдонина», -- заявил Зико.

Когда его коллегу, главного тренера «Астон Виллы» Мартина О'Нила, попросили тоже раскрыть свои карты, британец отказался наотрез. В принципе зря. В Москву приехали лишь восемь игроков основного состава английского клуба и множество запасных. Так что если бы О'Нил и назвал фамилии игроков, которых планирует использовать в матче, они вряд ли многое бы сказали тренерскому штабу армейцев. При этом наставник бирмингемцев искренне извинялся, что вынужден принести Кубок УЕФА в жертву национальному чемпионату. «Честное слово, я сам сильно разочарован, что пришлось оставить многих ведущих игроков в Англии, -- смущенно прятал за очками глаза Мартин О'Нил. -- Мы старались изо всех сил в прошлом году попасть в Кубок УЕФА. Потому этот турнир для нас, безусловно, важен. Но сейчас у нас есть шанс попасть в четверку лучших команд английской премьер-лиги и соответственно в Лигу чемпионов».

Честный Зико не обманул: ЦСКА действительно вышел именно в том составе, что он и назвал накануне. О'Нил, впрочем, также может не беспокоиться насчет своего честного слова -- было видно, что и резервисты «Астон Виллы» готовы сражаться за Кубок УЕФА. Но чем больше минут отсчитывал хронометр главного арбитра Феликса Бриха, тем чаще ему приходилось фиксировать нарушения правил горячих, но немного медлительных британцев против армейцев.

Те в свою очередь старались угрожать не только со стандартных положений, но и благодаря довольно изобретательным комбинациям. Все они, впрочем, заканчивали либо несильными, либо неточными ударами. Так что гости пусть и не без труда, но сумели к перерыву сохранить свои ворота в неприкосновенности. И пусть итог 0:0 за счет результата первого матча (1:1) устраивал ЦСКА, у «Астон Виллы» был небольшой повод гордиться первым таймом.

А во втором у ворот гостей стало и вовсе жарко. Волна за волной накатывали армейские атаки, момент за моментом создавал ЦСКА. Но ни дважды выходящий на убойную позицию Красич, ни выскакивающий один на один Жирков до поры до времени не могли пробить американского голкипера Брэндли Гузана. И только на 60-й минуте хитроумно разыгранный штрафной принес результат: Дзагоев, показав, что будет бить, откатил мяч под удар Жиркову, и тот был точен -- 1:0.

В принципе для «Астон Виллы» ничего не изменилось. Один забитый мяч позволял надеяться дотянуть до серии пенальти. Но Мартин О'Нил даже в число запасных не включил приехавшего с командой основного форварда Джона Карью, и без главного бомбардира гости смотрелись в атаке совсем беззубо. Зато оборона трудилась с полной нагрузкой и, ликвидировав уйму опасных моментов, окончательно капитулировала только в компенсированное время, когда Вагнер Лав забил второй мяч ЦСКА, -- 2:0.

Андрей ВДОВИН